Лента новостей
Культура26 декабря 2022, 10:58

Более 500 уваровских детей побывают на новогодних праздниках в Старой Ольшанке

В старинной усадьбе Воейковых-Поленовых Уваровского района организовали новогодние праздники для детей. Они продлятся до 14 января 2023 года.

Более 500 уваровских детей побывают на новогодних праздниках в Старой Ольшанке
Фото: Татьяна Старикова

На празднике «Волшебство зимы в Старой Ольшанке» (0+) гостей ждут познавательная экскурсия «Зимней сказочной порой…», концерт классической музыки,  кукольный театр, встреча со сказочными героями, угощение «Новогодний букет» и сладкий новогодний подарок. Мероприятие доступно для школьников и молодёжи по «Пушкинской карте».

— Мы впервые установили ёлку на малой сцене в Старой Ольшанке и проводим развлекательную программу «Мой волшебный Новый год!». Это стало возможным благодаря реконструкции выставочного зала. У нас появилась ещё одна большая комната, где теперь мы принимаем гостей, — сказала главный хранитель Уваровского районного краеведческого музея Татьяна Старикова.
Более 500 уваровских детей побывают на новогодних праздниках в Старой Ольшанке
Фото: Татьяна Старикова

Встречать Новый год в Старой Ольшанке  начали заранее, чтобы торжества не совпали со школьными утренниками. На праздниках уже побывало более 200 детей не только из Уваровского района и города Уварово, но и из Мучкапского и Инжавинского. 

— Каждый посетивший нас вносит свой вклад в популяризацию и развитие  Старой Ольшанки, за что мы очень благодарны. Радостно, что многие вновь  и вновь возвращаются к нам, в нашу старинную усадьбу, где дети знакомятся с историей своей малой родины, — сказала Татьяна Старикова.

Программа праздника насыщенна. Сначала гостей приглашают на небольшой концерт классической музыки, где звучат произведения Сергея Рахманинова. Полюбился гостям и кукольный  спектакль от преподавателей и воспитанников  детской музыкальной школы Уваровского района. 

Более 500 уваровских детей побывают на новогодних праздниках в Старой Ольшанке
Фото: Татьяна Старикова

После этого приятно выпить чай с выпечкой от уваровского хлебозавода. Чай в Старой Ольшанке особенный — из ягод и трав, собранных в усадьбе. Продолжает праздник встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой, вместе с которыми дети поют песни, читают стихи. У ёлки водят хороводы и получают сладкие подарки.

Интересной частью праздничного мероприятия является и посещение храма Воскресения Христа Спасителя. Вместе с музейными работниками можно совершить интересную экскурсию и узнать много нового об истории храма, его создателях и тех, кто когда-то жил в Старой Ольшанке — знаменитых представителях рода Воейковых-Поленовых.

— Попасть на праздник можно по предварительной записи, по которой мы формируем группы. Новогодние праздники у ёлки продлятся до 29 декабря, — отметила Татьяна Старикова.

В январе гостей в Старой Ольшанке также  ждут на Рождество и 12–13 января на «Колядки на Святки» (0+). 

Автор:Елена Уварова