Лента новостей
Культура20 декабря 2022, 15:01

Уваровский районный музей начал работать по «Пушкинской карте»

Теперь купить билеты на мероприятия, которые проводит Уваровский районный краеведческий музей «Русская усадьба», можно за счёт государства: культурное учреждение включилось в программу «Пушкинская карта».

Уваровский районный музей начал работать по «Пушкинской карте»
Фото: Олеся Харламова

Специально для работы по «Пушкинской карте» для музея «Русская усадьба» разработали 4 проекта. Все они прошли так называемую модерацию, одобрены Минкультом и региональным экспертным советом. 

— Проделана большая работа. Надо понимать, что продавать билеты по «Пушкинской карте» можно далеко не на всякое мероприятие. Минкульт одобряет проект, только если он интересен молодёжи 14-22 лет, несёт для них образовательную и культурно-просветительскую пользу, — поясняет главный хранитель музея «Русская усадьба» Татьяна Старикова.
Уваровский районный музей начал работать по «Пушкинской карте»
Фото: Татьяна Старикова

Один из проектов представляет собой обзорную экскурсию «По тропинкам старой усадьбы» (6+). Посетителей ждёт увлекательное путешествие в мир старинной дворянской усадьбы Воейковых, расположенной в селе Старая Ольшанка. 

Гости музея посетят выставочный зал — картинную галерею, храм Воскресения Христа Спасителя, совершат прогулку по усадебному парку, пройдут по аллее любви, познакомятся с 200-летним ясенем — памятником живой природы, помечтают на мостике желаний.

Ещё один просветительский проект Уваровского районного краеведческого музея — «Литературно-музыкальная гостиная» (6+).  

Уваровский районный музей начал работать по «Пушкинской карте»
Фото: Олеся Харламова

Он включает в себя такие тематических мероприятия, как «Читаем тамбовских писателей…», «Гостеприимство в усадьбе», «Долг и честь Воейкова», «Музыка глазами художника», «Женщины Старой Ольшанки» и другие.

Также сотрудники «Русской усадьбы» приглашают гостей на праздник чая «Чаепитие, как усадебный плезир» (6+). Подготовили и увлекательную новогоднюю программу «Волшебство зимы в Старой Ольшанке» (0+): хороводы возле ёлки, встреча со сказочными героями, сладкие подарки, чаепитие, фотосессия, экскурсия по зимней усадьбе.

Автор:Олеся Харламова