Лента новостей
Общество26 мая 2023, 21:06

В рахманиновской «Ивановке» прошёл второй фестивальный день «Кадетской симфонии»

Более 200 участников XI Всероссийского фестиваля «Кадетская симфония» (0+) провели целый день в Музее-заповеднике С.В.Рахманинова «Ивановка». Для кадет организовали экскурсии, прогулки по парку, концерты классической музыки. После обеда прошёл творческий марафон делегаций.

В рахманиновской «Ивановке» прошёл второй фестивальный день «Кадетской симфонии»
Фото: Елена Уварова

Накануне состоялось яркое открытие Всероссийского фестиваля «Кадетская симфония», который с 2010 года проходит в городе Уварово. Его участников поприветствовал Глава региона Максим Егоров.

— Тамбовщина вновь рада встречать делегации кадетских корпусов — лучших представителей кадетства и казачества со всей нашей необъятной страны! Пусть ваше участие в фестивале «Кадетская симфония», победы и успехи станут мощным стимулом для развития таких качеств, как мужество, доблесть, честь и отвага, неразрывно связанных с высоким понятием патриота и гражданина своего Отечества! Желаю всем успехов и незабываемых впечатлений! — говорится в приветственном адресе.
В рахманиновской «Ивановке» прошёл второй фестивальный день «Кадетской симфонии»
Фото: Елена Уварова

Утром второго фестивального дня Музей-заповедник С. В. Рахманинова «Ивановка»  гостеприимно встретил воспитанников кадетских корпусов. Этот день считается самым фестивальным, кадеты погружаются в мир творчества, музыки и красоты, в симфонию звуков 

Гости совершили экскурсии по усадебному дому, прогулялись по тенистым аллеям музея-заповедника. 

В рахманиновской «Ивановке» прошёл второй фестивальный день «Кадетской симфонии»
Фото: Елена Уварова

В Летнем театре для них выступили лауреаты международных конкурсов, исполнив произведения великого русского композитора Сергея Рахманинова. Затем кадеты посмотрели концертную программу «Знамя Победы» (6+) Тамбовского молодёжного театра.

— Мне нравится на фестивале. Нас очень хорошо встретили, поселили в загородном лагере «Кристалл». Вчера было открытие, мы прошли маршем. Сегодня мы посмотрели усадьбу Рахманинова. Здесь очень красиво, такое интересное историческое место, — поделился впечатлениями воспитанник Республиканского казачьего кадетского корпуса им. маршала авиации Александра Ефимова Луганской Народной Республики Глеб Ерохин.

Во второй половине  дня в Летнем театре «Ивановки» начался творческий марафон. На сцену вышли представители кадетских корпусов. Над рахманиновской Ивановкой зазвучали песни, воспевающие красоту и силу России, подвиг солдат. Весь зал поднялся под песни «Я внук того солдата» в исполнении Кадетского корпуса имени А. В. Захарченко из ЛНР, «Донбасс за нами» тамбовских кадет-дёминцев и «Я русский» — от пермяков.

Фото: Елена Уварова

Вокальные композиции сменяли танцы: «Тучи в голубом» от мурманчан, «Выйду на улицу» — от вологодцев, «Военный танец» — от казачат из Луганска. 

Настоящий концерт устроил для участников и гостей фестиваля оркестр Московского кадетского музыкального корпуса. 

Компетентное жюри во главе с заместителем главы администрации города Уварово Валентиной Кобзарь выбирало номера для заключительного гала-концерта. Все выступления кадет зрители сопровождали бурными аплодисментами, а пермяки — троекратным «Ура!». 

Фото: Елена Уварова

Неожиданностью стало приглашение Республиканского казачьего корпуса им. маршала авиации Александра Ефомова из ЛНР выступить на международном фестивале. Его озвучил хоровой дирижёр, эксперт совета по культуре Молодёжного парламента при Госдуме РФ, обладатель гран-при международного конкурса хоровых дирижёров Алексей Пугачёв.

— С 18 по 25 ноября в Сочи состоится Всероссийский музыкальный фестиваль (6+), который в этом году посвящён специальной военной операции. С большим удовольствием хочу пригласить вас выступить на концерте, который будет транслироваться по Первому каналу, — сказал Алексей Пугачёв.

В течение полутора часов один номер сменял другой, не уступая по красочности и качеству исполнения. Ярким завершающим аккордом второго фестивального дня стал традиционный Сиреневый вальс.

В рахманиновской «Ивановке» прошёл второй фестивальный день «Кадетской симфонии»
Фото: Елена Уварова
— Я в первый раз здесь. Но атмосфера семейная, домашняя. Чувствуется, что мы все собрались на этот фестиваль не как на какие-то соревнования, а на общий праздник. Все поддерживают друг друга, подсказывают. Мне очень нравится. Мы погуляли по усадьбе, посмотрели, пофотографировались. Очень красивое место, живописное. Волновались когда выступали, но чувствовали поддержку всех. Концерт просто супер!  — поделился впечатлениями кадет Старооскольского корпуса «Виктория» Кирилл Славков.
Фото: Елена Уварова

Фестиваль «Кадетская симфония» проходит в Уварове с 25 по 29 мая. В нём участвуют свыше 200 кадет из 4 федеральных округов, а также из Луганской и Донецкой народных республик.

Автор:Елена Уварова