Лента новостей
Общество25 мая 2023, 22:19

Город Уварово встретил фестиваль «Кадетская симфония»

Город Уварово встретил участников XI Всероссийского фестиваля «Кадетская симфония» (0+). Праздник военных воспитанников продлится с 25 по 29 мая.

Город Уварово встретил фестиваль «Кадетская симфония»
Фото: Елена Уварова

Фестиваль «Кадетская симфония» проходит на уваровской земле в 11-й раз. На фестиваль в город Уварово в этом году съехались делегации 14 кадетских корпусов, более 200 лучших представителей российского кадетства и казачества из разных регионов нашей страны: Вологды, Мурманска, Перми, Саратова, Старого Оскола, Тамбова. Впервые в этом году участниками фестиваля стали делегации из Донецка и Луганска. Посвящена «Кадетская симфония» важным датам этого года: 78-летию Победы в Великой Отечественной войне и 150-летию великого русского композитора Сергея Рахманинова.

Одним из самых ярких событий фестиваля по праву считают парад, проходящий в день открытия. Торжественным маршем кадетские корпуса в сопровождении Губернаторского оркестра, военного духового оркестра Тамбовского гарнизона прошли по центральной улице города. Несколько тысяч жителей Уварова приветствовали участников парада.

Фото: Елена Уварова

После построения на площади перед Детской школой искусств к ним обратились официальные лица, руководители кадетских корпусов.

— Фестиваль «Кадетская симфония» является одним из знаковых мероприятий патриотической направленности. Фестиваль проводится при поддержке Главы региона Максима Егорова и Правительства Тамбовской области. Мы рады приветствовать наших старых и новых друзей и верим, что Уварово станет родным домом для вас. Мы всегда рады вас видеть. Желаю вам в полной мере ощутить праздник единства кадет, почувствовать себя сильными, обрести новых друзей, — сказал глава города Уварово Владислав Денисов.
Город Уварово встретил фестиваль «Кадетская симфония»
Фото: Елена Уварова

Удачи в достижении жизненных целей пожелал кадетам заместитель секретаря Тамбовского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Тамбовской городской думы Валерий Иржанов:

— Когда наши сердца бьются в такт барабанному бою, когда мы смотрим на ваши стройные ряды и видим ваши глаза, мы верим, что судьба нашей страны в надёжных руках. Вы большие молодцы. Знайте, что гостеприимный город Уварово и вся Тамбовская область гордится вами, ценит и будет помогать вам, чем может. Удачи вам. Радуйте своих родителей и друзей, ведь кадетство — это настоящее братство.
Фото: Елена Уварова

Участники фестиваля почтили память погибших в Великой Отечественной войне: к Вечному огню официальные лица, представители корпусов возложили гирлянду Славы.

Фото: Елена Уварова

Праздничную часть церемонии открытия XI Всероссийского фестиваля «Кадетская симфония» продолжил концерт, в котором выступили творческие коллективы города, представители делегаций корпусов.

Фото: Елена Уварова
— Мы очень рады, что нас пригласили на этот фестиваль. Приехали на «Кадетскую симфонию», чтобы узнать, как это происходит, показать, что мы умеем, и найти новых друзей. Нас очень хорошо встретили, ребята рады, — сказала  педагог–организатор Республиканского казачьего кадетского корпуса им. маршала авиации Александра Ефимова Луганской Народной Республики София Дейнеко.
Город Уварово встретил фестиваль «Кадетская симфония»
Фото: Елена Уварова

Очень рады гостям и уваровцы.

— Всегда с удовольствием хожу на открытие фестиваля. Переполняет гордость за нашу молодёжь, за наш город, в который приезжают ребята из разных городов. Такие талантливые, красивые, — сказала горожанка Зинаида Малородова.

Ранее в этот же день участники фестиваля посетили Христорождественский кафедральный собор. Там был отслужен Благодарственный молебен в честь возрождения кадетского движения. Также кадеты совершили экскурсию по парку «Патриот» в сопровождении членов РОО «Военно-патриотический клуб «Разведчик 345». Впереди у участников фестиваля ещё четыре дня, наполненных событиями. 

Автор:Елена Уварова