Лента новостей
Общество12 января 2023, 11:28

Более 4 тысяч туристов посетили Тамбовщину на новогодних каникулах

В дни новогодних праздников в регионе побывали более 4 тысяч гостей из 23 регионов страны. Эту информацию озвучили на еженедельном оперативном совещании у Главы Тамбовской области Максима Егорова.

Более 4 тысяч туристов посетили Тамбовщину на новогодних каникулах
Фото: архив Музея-заповедника С.В.Рахманинова «Ивановка»

Познакомиться с достопримечательностями Тамбовщины приехали жители Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Донбасса, Луганска и других территорий. Кто-то предпочёл однодневные туры, кто-то задержался на несколько дней. Гостиницы и санатории региона оказались загружены более чем на 70 процентов. 

Глава Тамбовской области Максим Егоров отмечает высокий потенциал развития туристической отрасли на Тамбовщине. Он поручил развивать туристические программы в муниципалитетах, наладить работу с туроператорами. Кроме того, по его поручению сформируют линейку сувенирной продукции разной ценовой категории.

— Мы ждём туристов разного возраста и статуса в любое время года на нашей гостеприимной Тамбовской земле! Сделаем всё, чтобы им здесь было комфортно и захотелось приехать ещё, — отметил Максим Егоров.

Наибольший интерес у туристов вызвали храмы Тамбовщины, картинная галерея, музейный комплекс «Усадьба Асеевых», производственные маршруты на предприятия «Пигмент» и «Пирожников» в Тамбове, дом-музей Голицыных, дом-музей Ивана Мичурина. 

В числе самых популярных достопримечательностей и Музей-заповедник С. В. Рахманинова «Ивановка» в Уваровском районе. Сегодня это крупнейший мировой центр сохранения и трансляции российского культурного наследия, связанного с жизнью и творчеством великого русского композитора, пианиста и дирижёра Сергея Рахманинова. 

Более 4 тысяч туристов посетили Тамбовщину на новогодних каникулах
Фото: Елена Уварова

Здесь выступают известнейшие исполнители, проводят художественные выставки, организуют уникальные фольклорные праздники, занимаются издательской деятельностью.

Дни новогодних каникул особенно насыщены мероприятиями. Это и интересные экскурсии, и театрализованные представления у ёлки, и концерты, и множество зимних забав, конкурсов, весёлых игр.

Напомним, в наступившем году в России отметят 150-летний юбилей Сергея Рахманинова и в «Ивановке» ожидают поток туристов на праздничные мероприятия. Региональные власти позаботились о транспортной доступности музея-заповедника. По инициативе Главы Тамбовской области Максима Егорова дорогу, ведущую в «Ивановку», капитально отремонтировали.

Автор:Олеся Харламова