Лента новостей
Культура3 марта 2022, 11:11

Юбилей Сергея Рахманинова на Тамбовщине должен пройти на высоком уровне

Руководитель региона Максим Егоров сделал акцент на подготовке к празднованию 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова.

Юбилей Сергея Рахманинова на Тамбовщине должен пройти на высоком уровне
Фото: Олеся Харламова

Празднование юбилея великого композитора и музыканта пройдёт в международном масштабе. Пятую часть мероприятий проведут в Тамбовской области, где находится единственный в мире музей-заповедник С.В. Рахманинова.

— Все мероприятия пройдут на высоком уровне, поэтому нам предстоит улучшить материально-техническую базу учреждений культуры и привести в должное соответствие туристическую инфраструктуру, — сказал Максим Егоров на заседании оргкомитета по подготовке к 150-летию Сергея Рахманинова.

В Музее-заповеднике С.В. Рахманинова «Ивановка», расположенном в Уваровском районе, подготовку к юбилею начали 2 года назад.

Юбилей Сергея Рахманинова на Тамбовщине должен пройти на высоком уровне
Фото: Елена Уварова

За это время здесь построили Китайскую беседку, беседку Верхнего сада, воссоздали дорожки в Верхнем и Нижнем садах, приобрели изгородь, ворота, калитки, которые вскоре установят по всему периметру заповедника. Наладили освещение и видеонаблюдение. 

Завершили обустройство летнего театра: в нём благоустроили засценную часть, подготовили помещения для артистов. Приобрели современное звуковое и световое оборудование, и теперь «Ивановка» может принимать артистов любого уровня. 

Впереди ещё немало работы.

— Руководитель области Максим Борисович Егоров дал поручение в этом году отремонтировать фасады усадебного дома и флигеля, решить вопрос о передаче «Ивановке» близлежащих водоёмов и рощи «Синий куст». Предстоит провести второй этап капремонта дороги от трассы М-6 до Ивановки. Не завершено и создание Рахманиновского бульвара, — рассказывает директор Музея-заповедника Александр Ермаков.
Юбилей Сергея Рахманинова на Тамбовщине должен пройти на высоком уровне
Фото: Елена Уварова

Подготовка к масштабному празднику — это не только укрепление материальной базы. В «Ивановке» ведут активную издательскую деятельность: музей-заповедник первый в мире разработал и осуществил проект «Летопись жизни и творчества Рахманинова» (0+). 

Уже работают передвижные выставки, посвящённые юбилею Рахманинова, особой популярностью пользуется «Семейный альбом Рахманиновых» (0+) — эта выставка уже побывала в трёх регионах страны.  

Проработана сувенирная составляющая.

— С 1 сентября прошлого года каждый ребёнок, который учится в музыкальной школе, школе искусств, приезжая в «Ивановку», получает в подарок специальную музыкальную тетрадь (0+), которую мы разработали специально к юбилею Сергея Васильевича, — говорит Александр Ермаков.

Совсем скоро преобразится школа, которая располагается на территории усадьбы. При поддержке областного управления культуры и администрации Уваровского района в ней заменены все окна и двери и в этом году начинается капитальный ремонт здания.

После ремонта в нём разместится круглогодичная музыкальная академия для одарённых детей имени С.В. Рахманинова — сбудется давняя мечта Александра Ермакова.

Юбилей Сергея Рахманинова на Тамбовщине должен пройти на высоком уровне
Фото: Елена Уварова
Автор:Олеся Харламова