Лента новостей
Общество16 апреля 2022, 17:48

В рахманиновской «Ивановке» простились с заслуженным деятелем искусств Александром Ермаковым

Сегодня, 16 апреля, в Музее-заповеднике С.В.Рахманинова «Ивановка» прощались с его бессменным руководителем Александром Ермаковым. В гражданской панихиде приняли участие глава региона Максим Егоров, видные деятели искусств, жители Тамбовщины и других областей.

В рахманиновской «Ивановке» простились с заслуженным деятелем искусств Александром Ермаковым
Фото: архив Музея-заповедника С.В.Рахманинова «Ивановка»

Десятки людей собрались в «Ивановке», чтобы отдать дань памяти и уважения её основателю Александру Ермакову. Проститься с заслуженным работником культуры РФ приехал руководитель области Максим Егоров, который уже выразил соболезнование в адрес родных и близких умершего, а также коллектива музея-заповедника.

«Его уход из жизни — невосполнимая потеря не только для региона, но и для всех ценителей и почитателей творчества великого русского композитора. Память об Александре Ивановиче навсегда останется в наших сердцах», — говорится в телеграмме.

Среди присутствующих на панихиде — руководители музеев и театров, певцы, музыканты, деятели других видов искусств. Все они отмечают: Александр Ермаков был великим человеком, подвижником, одержимым своим делом, которому посвящал каждую минуту жизни. 

— Александр Иванович был энтузиастом в первоначальном значении этого слова: в переводе с древнегреческого оно обозначает «с Богом в душе». Для него этим богом был Рахманинов, и служению ему Александр Иванович посвятил всю жизнь, — отметил народный артист России Алексей Бруни.

Прощание с Александром Ермаковым завершилось церемонией погребения. Похоронили директора «Ивановки» на территории воссозданной им дворянской усадьбы.

Автор:Олеся Харламова