Лента новостей
Общество25 января 2022, 13:14

В Уварове готовятся к борьбе с «омикроном»

Медики прогнозируют рост заболеваемости короновирусом из-за возможного распространения штамма «омикрон». В Уварове приняли решение ввести дополнительный комплекс мер по противодействию инфекции.

В Уварове готовятся к борьбе с «омикроном»
Фото: Олеся Харламова

Меры по недопущению распространения коронавируса обсудили на заседании городского оперативного штаба, которое провёл глава города Уварово Владислав Денисов. Руководитель муниципалитета дал ряд поручений. 

— Нам необходимо усилить все мероприятия, которые предписаны эпидемиологическими требованиями. Приёмы граждан перевести в режим онлайн, а для удобства жителей организовать в городе точку подключения к системе видеосвязи, — отметил градоначальник. 

В Уварове усилят контроль за соблюдением масочного режима, социального дистанцирования, термометрии в учреждениях и на предприятиях, проведут дополнительные проверки выполнения санитарных требований в общественном транспорте. 

В Уварове готовятся к борьбе с «омикроном»
Фото: Олеся Харламова

В образовательных учреждениях ведут постоянный мониторинг заболеваемости детей. Аптеки проверят на предмет обеспеченности их лекарственными препаратами.

Уваровские медики прогнозируют, что основная нагрузка в случае распространения штамма «омикрон» ляжет на амбулаторное звено, поэтому важно поддерживать постоянную дистанционную связь с пациентами. 

В Тамбовской области организовали работу службы оперативной помощи гражданам по всем вопросам о коронавирусе по единому телефонному номеру 122. В числе других медучреждений региона к единому телефонному номеру подключена уваровская больница.

По номеру 122 можно записаться на приём к врачу в поликлинику, на вакцинацию, вызвать скорую помощь, врача на дом, обратиться за волонтёрской помощью для доставки медикаментов или предметов первой необходимости, проконсультироваться по симптомам болезни, наличию лекарств и другим вопросам, связанным с коронавирусом. 

В Уварове готовятся к борьбе с «омикроном»
Фото: Олеся Харламова
— С номера 122 к нам в поликлинику идёт переадресация звонков. Три рабочих места на номере 4-25-67, звонки также принимаются по номеру 4-03-43. Кроме того, в колл-центре больницы два человека отвечают на звонки по номеру 4-19-31. Есть ещё одна трубка в запасе и две заказали, чтобы развернуть дополнительное помещение колл-центра, — проинформировал главный врач Уваровской ЦРБ Сергей Нелюбов.

Активизировал свою деятельность волонтёрский штаб. Помимо работы в колл-центре больницы, добровольцы оказывают помощь в доставке лекарств, продуктов питания, оплате коммунальных платежей, расчистке снега.

Сейчас в составе штаба 50 волонтёров. К ним могут присоединиться все желающие, чтобы оказать помощь тем, кому она необходима в период пандемии.

В Уварове готовятся к борьбе с «омикроном»
Фото: Елена Чарыкова

Глава Уварова Владислав Денисов призывает жителей ответственнее относиться к своему здоровью и позаботиться о своих близких: соблюдать масочный режим, санитарные меры, вакцинироваться и вовремя пройти ревакцинацию. Вакцина в достаточном количестве имеется в прививочных пунктах.

Подробнее о вакцинации от коронавирусной инфекции в регионе можно узнать на ресурсе, созданном Центром управления регионом (ЦУР) Тамбовской области.

Автор:Олеся Харламова