Лента новостей
Общество19 октября 2021, 13:38

На встречах с населением уваровские медики рассказывают о необходимости вакцинации

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Уварове остаётся напряжённой. Медицинские работники принимают все меры, чтобы ускорить темпы вакцинации, и выезжают на встречи с жителями для профилактических бесед.

На встречах с населением уваровские медики рассказывают о необходимости вакцинации
Фото: Елена Чарыкова

В Уварове продолжается кампания по информированию населения о необходимости массовой вакцинации. По поручению главы города Владислава Денисова начались встречи медработников, сотрудников администрации города, депутатов горсовета с представителями товариществ собственников жилья и префектур, которые в свою очередь проведут разъяснительную работу среди жителей.  

Врачи доводят до общественников достоверную и полную информацию о плюсах вакцинации и необходимости её массового проведения, развенчивают мифы о вреде вакцин.

— Необходимость вакцинации вызвана складывающейся ситуацией, а сегодня она неблагоприятная. Вирус быстро мутирует и всё чаще поражает молодёжь и детей, поэтому как можно быстрее необходимо выработать коллективный иммунитет. Вот некоторые конкретные цифры по Уварову. По плану должны быть привиты 15601 человек. Сейчас  привиты 8713, то есть вирус нас обыгрывает, мы теряем время, — отмечает заведующая отделением профилактики Уваровской ЦРБ Светлана Зыкова.

Эпидемиологическая обстановка  в Уварове сложная. Рост заболеваемости продолжается, растёт число госпитализированных в ковид-центр. Отделение заполнено, на лечении здесь находятся 95 человек.

На встречах с населением уваровские медики рассказывают о необходимости вакцинации
Фото: Олеся Харламова
— За вторую неделю октября рост заболеваемости коронавирусной инфекцией увеличился в 1,6 раза, зарегистрировано 95 случаев. В основном, по опросу заболевших, заражение происходит в семейных очагах, — проинформировала заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Раиса Нелюбова.
На встречах с населением уваровские медики рассказывают о необходимости вакцинации
Фото: Светлана Нечаева

Медики подчёркивают, что остановить распространение инфекции поможет только вакцинация. В поликлинике работают два прививочных пункта. Продолжается работа по иммунизации маломобильных и пожилых граждан на дому. Участковая служба обзванивает население, информирует о необходимости вакцинации.

Глава муниципалитета Владислав Денисов поручил возобновить практику информирования населения через сайт администрации города Уварово о наличии лекарственных препаратов в аптеках города.

На  особом контроле — ситуация по заболеваемости в образовательных учреждениях. Начальник отдела образования администрации города Наталья Нечаева сообщила, что по ковиду на карантин закрыли пять классов, где болеют по одному ребёнку. Средняя заболеваемость ОРВИ в пределах нормы. Предпосылок для перехода на дистанционное обучение, таким образом, нет.

Автор:Олеся Харламова