Лента новостей
Благоустройство16 декабря 2022, 14:12

По новой программе благоустройства на Тамбовщине преобразят 28 общественных территорий

В следующем году в регионе стартует программа «Дорога к дому»: в городах создадут единое современное и комфортное пространство, объединяющее дворы и большие общественные территории.

По новой программе благоустройства на Тамбовщине преобразят 28 общественных территорий
Фото: Елена Чарыкова

Инициатором новой программы благоустройства «Дорога к дому» выступил Глава Тамбовской области Максим Егоров. Впервые он презентовал свой проект в разговоре с премьер-министром Михаилом Мишустиным во время Всероссийского форума «Среда для жизни», а 15 декабря рассказал о его основных положениях депутатам, общественникам и журналистам.

— «Дорога к дому» — это логичное продолжение проекта «Дворы Тамбовщины». В 2023 году мы отремонтируем и построим, где это будет необходимо, дороги и пешеходные зоны на территориях, прилегающих к уже благоустроенным дворам. Выходя из отремонтированного красивого двора, жители продолжат свой путь к остановке, детскому саду, школе или магазину по такой же благоустроенной ровной дороге, — отметил Максим Егоров. 

Новая программа позволит связать в единое современное и комфортное городское пространство дворы и большие общественные территории, сформирует межквартальные связи. В единую инфраструктуру объединятся дворы, поликлиники, детские сады, школы, скверы и парки.

Финансирование программы составит 500 миллионов рублей. Это поддержка, полученная Тамбовской областью из резервного фонда Правительства РФ за реализацию программы «Дворы Тамбовщины», которая продолжится и в следующем году.

Участниками проекта станут все города области. В Уварове планируют благоустроить 4 территории: в районе домов №25–29 и №1, 2 первого микрорайона, домов №21-25 второго микрорайона и межквартальную территорию микрорайона Молодёжный. 

Планируемое благоустройство в микрорайоне Молодёжный
Планируемое благоустройство в микрорайоне МолодёжныйФото: Елена Чарыкова

Общественные пространства очистят от кустарника и мелколесья, срубят представляющие опасность старые деревья. Большое внимание уделят ремонту дорог, обустройству пешеходных дорожек, контейнерных площадок, парковок. На отдельных территориях установят малые архитектурные формы и детское игровое оборудование.

Отметим, помимо программы «Дорога к дому» в регионе начнётся программа по софинансированию капитального ремонта домов, которые являются объектами культурного наследия. С инициативой о её реализации также выступил Максим Егоров.

Автор:Олеся Харламова