Лента новостей
Культура28 сентября 2023, 17:55

Интересными экскурсиями и званым обедом отметили Неделю туризма в Уваровском округе

Серия мероприятий, посвящённых развитию индустрии гостеприимства, прошла на Тамбовщине с 22 по 28 сентября. Во всех муниципальных округах области запустили экскурсионные маршруты, уваровцы предложили своим гостям окунуться в осеннее очарование дворянской усадьбы.

Интересными экскурсиями и званым обедом отметили Неделю туризма в Уваровском округе
Фото: Татьяна Старикова

На неделе туризма краеведческий музей Уваровского округа «Русская усадьба» встречал гостей в рамках проекта  «Экскурсионный выходной» (0+). Прибывших ждало путешествие в прошлое и встреча со сказочными персонажами.

Гости посетили усадьбу Воейковых-Поленовых в Старой Ольшанке, узнали историю её хозяев, побывали в уникальном храме Воскресения Христа Спасителя.

Не оставили экскурсантов равнодушными экспозиции выставочных залов.

— Здесь меня потрясла выставка «Лики России», на ней представлены постеры с графических работ Марии Алексеевны Поленовой, матери известного русского живописца Василия Поленова. В неё вошли 25 рисунков в жанре портрета, большей частью это образы крестьян и дворовых людей. «Тамбовская крестьянка», безусловно, больше всего запала в душу и запомнилась! — поделилась впечатлениями Юлия Дементьева.

Во время прогулки по старому парку гости встретили Бабу Ягу, образ которой создала художница Елена Поленова. Баба Яга загадала загадки, пригласила всех поучаствовать в сценке, даже устроила флешмоб.

Интересными экскурсиями и званым обедом отметили Неделю туризма в Уваровском округе
Фото: Татьяна Старикова

В завершение экскурсионного дня гостей пригласили к столу и предложили отведать блюда поленовского меню. На обед подали ольшанские щи с пирогами, картофель по-поленовски, жареных карасей. Изюминкой трапезы стали творожное бланманже и чай, заваренный на местных травах и ягодах. 

Хозяйка усадьбы познакомила гостей со старыми традициями приёма пищи, правилами сервировки и подачи блюд в дворянских семьях.

Автор:Олеся Харламова