Лента новостей
Культура10 февраля 2022, 16:00

Уваровская молодёжь сможет посещать киносеансы бесплатно

Кинозал уваровского Дворца культуры «Дружба» стал участником программы «Пушкинская карта». Теперь молодёжь от 14 до 22 лет может посещать киносеансы за счёт государства.

Уваровская молодёжь сможет посещать киносеансы бесплатно
Фото: архив Уваровского телевидения

Пройти в кинозал, не потратив ни копейки из собственного кошелька, — теперь это реальность для десятков уваровских школьников и студентов. В программу «Пушкинская карта» вошла и вишнёвая столица Тамбовщины.

— Мы уже наладили систему оплаты киносеансов у нас в кассе. На очереди организация онлайн-продажи билетов. Пока программа «Пушкинская карта» работает в тестовом режиме,  — говорит директор ДК «Дружба» Сергей Смольянинов.

Не каждый фильм можно посмотреть за счёт государства, и потратить все средства «Пушкинской карты» на посещение кинозала невозможно.

— В программе участвуют фильмы, созданные при поддержке Министерства культуры или Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Потратить на их просмотр можно только 2 тысячи рублей из 5, — отмечает начальник отдела культуры и молодёжной политики администрации г. Уварово Наталия Почечуева.

Программа «Пушкинская карта» стартовала в России 1 сентября прошлого года. Сначала её участниками стали театры и музеи, а с 1 февраля 2022-го — кинозалы.

Особая банковская карта, названная «Пушкинской», имеет ежегодный лимит в 5 тысяч рублей.

Потратить деньги можно только на посещение культурных мероприятий.

Автор:Олеся Харламова