Лента новостей
Культура6 февраля 2022, 13:00

Рахманиновская «Ивановка» получила в подарок уникальные издания из Казахстана

Издания по истории музыки, выпущенные на протяжении последних лет в Казахстане, передала «Ивановке» давний друг музея-заповедника Татьяна Руднева.

Рахманиновская «Ивановка» получила в подарок уникальные издания из Казахстана
Архив Музея-заповедника С.В. Рахманинова «Ивановка»

Фонд Музея-заповедника С.В. Рахманинова «Ивановка» пополнили книги (0+) музыковеда-этнографа Александра Затаевича и казахстанского композитора Владимира Манякина.

Сергей Рахманинов никогда не был в Казахстане, но там жил друг его молодости  — собиратель казахского фольклора Александр Затаевич. Его книги, а также последние нотные сборники (0+) своего мужа, казахстанского композитора Владимира Манякина, прислала в дар музею Татьяна Руднева, доцент Казахского национального университета искусств. 

— Замечательный музыкант Татьяна Руднева прислала нам уникальные книги Александра Затаевича «1000 песен казахского народа» и «500 песен казахского народа». Я родился и вырос в предместьях Алма-Аты, в городке Узынагаш, благодарен за подарок и желаю моему любимому Казахстану процветания, — сказал директор Музея-заповедника С.В. Рахманинова «Ивановка» Александр Ермаков.
Рахманиновская «Ивановка» получила в подарок уникальные издания из Казахстана
Фото: Елена Уварова

«Ивановку» и Казахстан связывает многое. В музее с рахманиновскими программами выступали выдающиеся казахские исполнители Ермек Серкебаева, Бибигуль Тулегенова. Исполнители эстрадной песни Роза Рымбаева, Лаки Кесоглу, Нагима Ескалиева и Галина Невара участвовали в фестивалях «Тамбовские зори».

Идею создания в Ивановке музея сначала горячо поддержала, а затем стала настоящим другом музея-усадьбы и часто приезжала сюда ректор Алма-Атинской консерватории Газиза Жубанова. 

— Музей-заповедник учредил премию имени Рахманинова, лауреатом этой премии стали пианист Нурлан Измаилов и выдающийся современный певец Талгат Мусабаев. Мы всегда рады видеть и слышать их в «Ивановке», — сказал Александр Ермаков.

Все подаренные «Ивановке» издания займут достойное место в библиотеке музея-заповедника С.В. Рахманинова и станут источником вдохновения для музыкантов.

Автор:Елена Уварова