Лента новостей
Культура28 марта 2021, 19:04

В Музее-заповеднике Рахманинова «Ивановка» прошёл День якутской культуры

Фото: Олеся Харламова
Фото: Олеся Харламова

Гости из нескольких муниципалитетов Тамбовщины и соседних областей съехались 27 марта в Музей-заповедник С.В.Рахманинова на особый музыкальный праздник (0+), где царили звуки хомуса и мелодии якутских композиторов.

Проект «Дни культуры Республики Саха (Якутия) в «Ивановке» стартовал 11 лет назад. Его инициаторами стали директор Музея-заповедника Александр Ермаков, руководитель Музея музыки и фольклора Якутии Аиза Решетникова и ведущая солистка Государственного театра оперы и балета Республики Саха Анна Дьячковская.

В Музее-заповеднике Рахманинова «Ивановка» прошёл День якутской культуры

- Мы уже делали обменные программы. Мастера культуры Якутии приезжали к нам, мы ездили в Якутск. Посетителям нашего музея понравилось выступление гостей из республики Саха, а нас очень тепло принимают в Якутии. И вы знаете, именно там я встретил невероятную любовь народа к фольклору, трепетное отношение к культурному наследию предков. Этому нам нужно учиться, - рассказал Александр Ермаков.

Заслуженная артистка России, заслуженная артистка Республики Саха Анна Дьячковская не первый раз приезжает в «Ивановку», уверяет, что всегда стремится побывать в месте, где жил и работал великий композитор, чтобы ощутить особую атмосферу покоя и вдохновения. На этот раз она выступила перед зрителями, исполнив романсы Рахманинова и Чайковского, а также песни якутских композиторов «Тихий вечер» и «Цветок мой Сардаана».

- Наши песни очень напевны и в большинстве своём – о природе. У нас долгая зима, и мы поём о пробуждении земли, цветах и травах. Мы умеем радоваться каждому лепестку, - рассказывает Анна Дьячковская.

В Музее-заповеднике Рахманинова «Ивановка» прошёл День якутской культуры

Музыкальный праздник продолжился выступлением этно-исполнительницы Ии Меккюсяровой. Она поведала гостям легенды народности Саха, пригласила всех на круговой танец якутов осуохай и порадовала присутствующих игрой на народном инструменте хомусе.

- Хомус – разновидность варгана, у нас его изготавливают из металла. Впервые я взяла его в руки в шесть лет, когда пошла в музыкальную школу. При игре на таком инструменте задействован весь артикуляционный аппарат и дыхательная система. Прежде, чем освоить хомус, надо научиться правильно дышать, - отмечает Ия Меккюсярова.

В Музее-заповеднике Рахманинова «Ивановка» прошёл День якутской культуры

Выступление гостей из Якутии произвело большое впечатление на зрителей.

- Я часто бываю в «Ивановке» - это для меня место силы, света, культуры. А сегодняшний день – это настоящий праздник. Понравилось всё – замечательно исполненные романсы и якутские мелодии, которые придали концерту удивительный народный колорит. Восхитительный день! - поделилась впечатлениями жительница Балашова Лариса Филиппова.

По словам директора Музея-заповедника С.В.Рахманинова Александра Ермакова, проект «Дни культуры Республики Саха (Якутия) в «Ивановке»» только набирает силу. В следующем году планируется проведение творческих вечеров якутских мастеров искусства и открытие школы вокала Анны Дьячковской, на занятия которой пригласят молодых вокалистов.