Лента новостей
Общество8 февраля , 17:44

«Снежный десант» побывал в городе Уварово

В город Уварово в рамках патриотической акции «Снежный десант» (6+) 6 февраля прибыл отряд «Король Лев». В течение трёх дней студенты тамбовских вузов и колледжей провели мастер-классы, показали спектакль и помогли уваровцам.

«Снежный десант» побывал в городе Уварово
Фото: Елена Уварова

В Тамбовской области проходит патриотическая акция «Снежный десант». Во время акции студенты региона наводят порядок на воинских захоронениях, помогают ветеранам и семьям участников СВО. Акцию организовало региональное отделение общественной организации «Российские студенческие отряды» при поддержке Правительства Тамбовской области и Ресурсного центра по развитию добровольчества региона. 

В рамках акции «Снежный десант» в город Уварово прибыл отряд «Король Лев» из 12 студентов тамбовских вузов и колледжей. Добровольцев гостеприимно принял Уваровский кадетский корпус имени Святого Георгия Победоносца. Во время работы в городе отряд сопровождают уваровские добровольцы.

«Снежный десант» побывал в городе Уварово
Фото: архив Ксении Абрамовой
— Участники «Снежного десанта» приехали в наш город с огромным желанием помочь нам. В первый день прошёл мастер-класс по личностному развитию, во второй в кадетском корпусе силами отряда «Король Лев» показали спектакль на тему волонтёрства. Отряд оказывает помощь ветеранам по адресам, которые им предоставила администрация города, — сказала руководитель ресурсного центра поддержки добровольчества города Уварово Ксения Абрамова.

В первый же день отряд «Король Лев» побывал у уваровской пенсионерки и помог в очистке двора от снега. В Мемориальном комплексе «Победа» юноши и девушки очистили от выпавшего снега тумбы с капсулами с землёй из городов-героев, территорию у бюстов героев-уваровцев, а также памятника комсомольцам-уваровцам.

«Снежный десант» побывал в городе Уварово
Фото: Елена Уварова
— Мы стараемся быть по максиму полезными и выполним всё, что необходимо. Наш отряд молодой, ему всего три года. В этом году мы уже побывали в Первомайском, Токарёвском округах. Город Уварово нам понравился. Мы познакомились с кадетским корпусом. У кадет мы увидели, как они плетут сети, узнали, как изготавливают блиндажные свечи. У нас запланировано ещё много мероприятий и работы, — рассказала руководитель отряда «Король Лев» Виктория Разинкина.

Как рассказала Виктория, в составе отрядов, которые участвуют в «Снежном десанте», не только студенты учебных заведений Тамбова. Есть и те, кто уже работает. Добровольческая деятельность скрепляет не только отряды, за время проведения «Снежного десанта» уже сложились семьи из участников.

В городе Уварово добровольцы отряда «Король Лев» провели ещё  мастер-классы по оказанию первой помощи, патриотические квесты и беседы по профориентации.

«Снежный десант» побывал в городе Уварово
Фото: архив Ксении Абрамовой

Впервые в Тамбовской области акция «Снежный десант» прошла зимой 2019 года. Ежегодно численность отрядов, участвующих в акции, возрастает. 

Автор:Елена Уварова