Лента новостей
Общество23 ноября 2023, 21:05

Плетение маскировочных сетей для СВО освоили в уваровском кадетском корпусе

Уваровский кадетский корпус имени Святого Георгия Победоносца с самого начала спецоперации поддерживает связь с нашими бойцами. Теперь здесь освоили плетение маскировочных сетей.

Плетение маскировочных сетей для СВО освоили в уваровском кадетском корпусе
Фото: Уваровский кадетский корпус

Сотрудники и воспитанники уваровского кадетского корпуса поддерживают наших бойцов спецоперации всеми доступными способами. Младшие школьники посылают письма и открытки, старшие — снимают видеооткрытки, в прошлом году здесь делали блиндажные свечи. Все вместе — и взрослые, и воспитанники,  собирают гуманитарную помощь. Теперь в кадетском корпусе освоили плетение маскировочных сетей.

— Моральная поддержка очень важна для солдата. И мы её всячески оказываем. Теперь решили оказать более весомую помощь, чтобы защитить наших ребят. Маскировочные сети очень важный атрибут для оборудования боевых позиций. У нас налажены связи с волонтёрским объединением из Тамбова. Они нам и помогли начать это дело, которым мы намерены заниматься теперь, — рассказал заместитель директора Уваровского кадетского корпуса Олег Борисов. 

Волонтёры приехали в корпус, привезли стойку для плетения сетей, основу и упаковки полосок. Инициативная группа кадетского корпуса прошла обучение у специалистов. Они показали, как плести сети, как комбинировать цвета, чтобы не было ярких пятен.  

— Мы продолжим наше взаимодействие. Что-то они нам дадут, на что-то соберём средства сами. Сейчас нам нужно ещё изготовить стойки, чтобы сразу плести несколько сетей. Пока у нас одна стойка, на этой неделе изготовим вторую и поставим в другой корпус. Теперь нам надо нарабатывать практику. Мы уже сплели некоторые и делаем теперь заготовки, — пояснил Олег Борисов.
Плетение маскировочных сетей для СВО освоили в уваровском кадетском корпусе
Фото: Уваровский кадетский корпус

Стойка для плетения с натянутой капроновой сетью стоит в коридоре  корпуса. Сейчас маскировочные сети в свободное время плетут педагоги, воспитатели, технический персонал. Научили этому и старших кадет. Младшие воспитанники тоже вносят свою лепту — скручивают ленты в бобины, чтобы было удобнее плести.

— Это нелёгкая, но интересная задача. Те, кто прошёл обучение у специалистов, наставляют ребят, показывают, как правильно нужно плести, и помогают исправлять проблемные участки. Кадеты с большим желанием включились в это дело. Всем вместе работать гораздо быстрее и плодотворнее, — рассказала советник по воспитательной работе кадетского корпуса Нина Юшкова.

Готовые маскировочные сети в зоне спецоперации используют для укрытия позиций, техники, блиндажей. Они защищают наших бойцов и сохраняют их жизни. Готовые маскировочные сети из уваровского кадетского корпуса тоже в скором времени  уедут в зону спецоперации.

Автор:Елена Уварова