Лента новостей
Общество22 мая 2023, 14:59

Мобильный пункт отбора на военную службу по контракту работал в Уварове

На постоянной основе в Тамбовской области действует мобильный пункт отбора на военную службу по контракту. 20 мая он работал в городе Уварово.

Мобильный пункт отбора на военную службу по контракту работал в Уварове
Фото: Ирина Кузнецова

Передвижной пункт разметили в субботу на территории центрального рынка. Его организовал региональный пункт отбора на военную службу по контракту при содействии администрации города Уварово и военкомата. 

— В городе Уварово во второй раз был организован передвижной пункт отбора на военную службу по контракту. Здесь можно получить всю информацию о службе по контракту, льготах и выплатах. Люди подходят, интересуются. По возможности, по выходным такие пункты будут продолжать работать в Уварове, — отметил военный комиссар города Уварово, Уваровского, Инжавинского и Мучкапского районов Александр Чурин.

Региональные специалисты провели агитационную и консультационную работы среди желающих пойти на службу по контракту. Жители города и района получили ответы на все интересующие вопросы. Уваровцам пояснили, что служба по контракту — это многочисленные льготы и социальные гарантии.

В зоне СВО, в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет, контрактники получают от 204 тысяч рублей в месяц. 

Мера социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты в размере 100 тысяч рублей распространится на:

  • военнослужащих, переведённых в резервный батальон второй очереди;
  • граждан, поступивших на военную службу по контракту Тамбовской области;
  • граждан, заключивших с Министерством обороны РФ, через военные комиссариаты Тамбовской области, контракт о пребывании в добровольческом формировании.

Контрактникам предусмотрен оплачиваемый отпуск, служебное жильё и компенсация за съёмное, бесплатное питание детей в школах, бесплатное лечение и обеспечение лекарствами. Они также получают статус ветерана боевых действий с соответствующими льготами.

— Меня заинтересовала служба по контракту, но для начала хочу посоветоваться с родными. А так, конечно, выплаты хорошие, льготы, — сказал местный житель.

По инициативе Главы Тамбовской области Максима Егорова установят дополнительные стимулирующие региональные выплаты отдельным категориям граждан, которые принимают участие в специальной военной операции.

Необходимую информацию о воинской службе по контракту можно получить по телефонам: 8 (4752) 75-14-90 (стационарный пункт отбора в Тамбове),  8 (4752) 75-58-42 (областной военный комиссариат). 

Отметим, что в Тамбове уже работает стационарный пункт отбора на службу по контракту, куда могут лично обратиться все желающие. Он находится по адресу: Тамбов, улица Докучаева, 30 (областной сборный пункт).

За информацией также можно обратиться в военный комиссариат города Уварово, Уваровского, Инжавинского и Мучкапского районов Тамбовской области по адресу: г. Уварово, ул. Советская, д. 24 или по телефонам: 8 (47558) 4-07-63, 8 (47558) 4-16-75.

В Министерстве обороны России сообщили об открытии дополнительной телефонной горячей линии по номеру 117. Операторы проконсультируют по условиям заключения контакта, выплатам, льготам, мерам поддержки военнослужащих и их семей. Также по номеру 117 работает онлайн-запись в единый пункт отбора. Необходимую информацию можно получить на Едином портале государственных и муниципальных услуг в разделе «Поступление на военную службу по контракту или добровольцем».

Автор:Ирина Кузнецова