Лента новостей
Общество18 мая 2023, 14:51

О мерах поддержки участников СВО и членов их семей говорили в прямом эфире ЦУР Тамбовской области

В Центре управления регионом состоялся очередной прямой эфир. На этот раз и. о. министра социальной защиты и семейной политики Тамбовской области Анна Орехова рассказала о мерах социальной поддержки участников СВО и членов их семей в Тамбовской области.

О мерах поддержки участников СВО и членов их семей говорили в прямом эфире ЦУР Тамбовской области
Фото: ЦУР Тамбовской области

В прямом эфире  ЦУР с и. о. министра социальной защиты и семейной политики Тамбовской области Анной Ореховой жителей проинформировали о мерах поддержки участников СВО и членов их семей.

— Мы с самого начала спецоперации информировали жителей о мерах поддержки. У Максима Борисовича была принципиальная позиция: как только появляется мера поддержки на федеральном уровне, мы её зеркалим, то есть, федеральные решения дублировали своими, — отметила и. о. министра социальной защиты и семейной политики Тамбовской области Анна Орехова. 

Одну из первых мер поддержки приняли областным законом в начале апреля 2022 года. Единовременная выплата в случае ранения  составляет 500 тысяч рублей. Единовременная выплата членам семей в случае гибели/смерти военнослужащего — 1 миллион рублей.

Эти выплаты действуют и сейчас и распространяются не только на мобилизованных граждан, но и на тех военнослужащих, которые служат по контракту.

В прямом эфире Анна Орехова также рассказала о мерах поддержки, которые предусмотрены для граждан, призванных в рамках мобилизации, военнослужащих по контракту и членов их семей. Также не обошли стронной вопрос о мерах поддержки ветеранов боевых действий и членов их семей (при наличии удостоверения).

О мерах поддержки участников СВО и членов их семей говорили в прямом эфире ЦУР Тамбовской области
Фото: министерство социальной защиты и семейной политики Тамбовской области

Также и. о. министра социальной защиты и семейной политики Тамбовской области рассказала про фонд «Защитники Отечества». Она отметила, что Фонд будет работать с каждым ветераном СВО и каждой семьёй погибшего персонально в зависимости от конкретной жизненной ситуации.

— Создание фонда позволит оказывать всестороннюю помощь участникам СВО и их семьям своевременно, в режиме реального времени, по принципу одного окна. За каждой семьёй закрепят социального координатора, который будет аккумулировать все поступающие вопросы, оказывать комплексную помощь в решении проблем: от медицинской реабилитации и протезов до переобучения и трудоустройства, — подчеркнула Анна Орехова.

Напомним, такая организация, которая оказывает помощь участникам спецоперации и их семьям сразу на всех уровнях, в России появилась впервые. В Тамбове открытие Фонда запланировано на 30 мая.

В прямом эфире Анне Ореховой поступали вопросы, на которые специалист дала ответы, но были и ситуации, которые требуют тщательного разбирательства в ведомстве.

С вопросами жители области могут обращаться в социальных сетях на официальных страницах министерства, а также при личном обращении. Телефоны горячей линии: 122 — на федеральном уровне; 8(4752) 78-60-60 — на базе социального МФЦ; 8(800) 200-34-11 — волонтёры (в круглосуточном режиме.

Автор:Ирина Кузнецова