Лента новостей
Общество19 мая 2023, 15:02

Сертификат на поддержку и развитие событийного туризма получил город Уварово

На расширенном совещании министерства туризма Тамбовской области с участием Главы региона Максима Егорова озвучили итоги конкурса муниципальных образований на поддержку и развитие событийного туризма. Город Уварово с проектом «Вишневарово» (0+) в числе победителей.

Сертификат на поддержку и развитие событийного туризма получил город Уварово
Фото: архив редакции

В начале года в регионе презентовали Событийный календарь Тамбовской области (0+), в котором представили народные праздники, фольклорные, гастрономические, агротуристические, музыкальные и театральные фестивали, спортивные соревнования, международные форумы.

Во время расширенного совещания министерства туризма Тамбовской области Глава региона Максим Егоров поручил министерству разработать событийный календарь для детей и молодёжи.

— О чём нужно подумать отдельно — о совместной работе с туристическим сообществом над детским и молодёжным событийным календарём. Такого в истории Тамбовской области ещё не было, и я ставлю задачу, чтобы к началу нового сезона наш регион для детей и молодёжи был столь же привлекателен, как и для взрослых. Эта тема имеет для нас особую актуальность в 2023 году, — отметил Максим Егоров.

Работа в этом направлении уже началась. В июне в Тамбове при поддержке Минстроя, Минцифры, Минпросвещения и Росмолодёжи пройдёт первый Всероссийский чемпионат «Таланты умного города» (6+), который объединит более 1000 талантливых молодых людей.

Также в мае в Уварове состоится 11-й Всероссийский фестиваль «Кадетская симфония» (0+), участниками станут ребята из разных регионов нашей страны. Впервые участие примут делегации из Донецка и Луганска.

На расширенном совещании озвучили итоги конкурса муниципальных образований на поддержку и развитие событийного туризма. Максим Егоров вручил представителям городов и районов региона сертификаты на проведение мероприятий.  В том числе поддержку на проведение фестиваля «Вишневарово» в сумме 3 миллиона рублей получил город Уварово.

Сертификат на поддержку и развитие событийного туризма получил город Уварово
Фото: Наталия Почечуева
— Фестиваль «Вишневарово» является одним из ярким событий в регионе. Он играет важную роль для туристического развития не только нашего города, но и всей области. Очень важно, что для продвижения таких фестивалей оказывается поддержка со стороны Главы региона и Правительства Тамбовской области, — отметил глава города Уварово Владислав Денисов.

Организаторам фестивалей, которые стали победителями, предстоит меняться вместе со своими фестивалями, работать над их уникальностью и узнаваемостью.

Автор:Ирина Кузнецова