Лента новостей
Общество12 апреля 2023, 14:58

Азы газетного дела преподали школьникам уваровские журналисты

Ученики Нижнешибряйской школы Уваровского района побывали в редакции местного еженедельника. Ребятам рассказали об особенностях работы корреспондентов и газетных дизайнеров.

Азы газетного дела преподали школьникам уваровские журналисты
Фото: Олеся Харламова

С создателями районной газеты «Уваровская жизнь» школьники района познакомились в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» (6+). Педагоги Нижнешибряйской школы решили, что визит в редакцию окажется для подростков интересным и познавательным.

— С газетой мы все знакомы, выписываем, читаем, а как её делают, никогда раньше и не задумывались. В этом году решили прийти в редакцию, чтобы узнать, какая она, корреспондентская работа, — говорит завуч по воспитательной работе Юлия Рзянина.

Школьникам показали редакционный архив, где хранятся газеты, датированные ещё сороковыми годами прошлого столетия. Рассказали, как работали корреспонденты и полиграфисты во времена высокой печати, когда о компьютерах не шло и речи.

— Очень интересно было послушать, какой раньше была газета, как её делали, о чём писали журналисты, — отмечает ученица 9-го класса Саша Подъяблонская.

Особое внимание уделили реалиям сегодняшнего дня: той оперативности, с какой должен работать современный журналист, грамотности, которой он должен обладать, умению разбираться в огромном потоке информации.

Школьники узнали о группах районной газеты в социальных сетях, о сайте «Уваровской жизни». Им рассказали о работе главного редактора, об ошибках, которые нельзя допускать журналистам, и о конкурсах, проводимых редакцией.

Азы газетного дела преподали школьникам уваровские журналисты
Фото: Олеся Харламова

В завершение своего визита школьники увидели процесс вёрстки газетной полосы, узнали основные правила газетного дизайна.

Автор:Олеся Харламова