Лента новостей
Общество17 февраля 2023, 09:35

Тамбовские волонтёры приедут на субботник в рахманиновскую «Ивановку»

По поручению Главы Тамбовской области Максима Егорова, 18 апреля, в Международный день охраны памятников и исторических мест, в Музее-заповеднике С.В.Рахманинова «Ивановка» пройдёт субботник. К работе подключатся юные активисты региона.

Тамбовские волонтёры приедут на субботник в рахманиновскую «Ивановку»
Фото: Олеся Харламова

Видеообращение с просьбой побывать в «Ивановке» на экскурсии и поучаствовать в субботнике Максиму Егорову прислали тамбовские волонтёры во время прямой линии. Эта инициатива прозвучала очень своевременно — в канун 150-летия великого композитора Сергея Рахманинова.

Глава региона поддержал волонтёров.

— Уверен, все запланированные торжества мы проведём на высоком уровне. А инициативу волонтёров надо поощрить, обеспечить им транспорт и экскурсионное сопровождение. Рад, что добровольцы не остаются в стороне от главных событий и всегда готовы помочь, — сказал Максим Егоров.

Максим Егоров отметил, что Тамбовская область — всероссийский центр празднования юбилея Рахманинова. Основные праздничные мероприятия пройдут с апреля по июль. Главной площадкой для проведения торжеств, безусловно, станет Музей-заповедник С. В. Рахманинова в Ивановке Уваровского района.

Программу юбилейных мероприятий уже сформировали. В неё войдут XLI международный музыкальный фестиваль имени Сергея Рахманинова (0+), международный юношеский музыкальный фестиваль имени Рахманинова (0+), всероссийский фестиваль «Весь Рахманинов» (0+), проект «Приношение Рахманинову» (0+), премьера спектакля, посвящённого Сергею Рахманинову и другие мероприятия.

Отметим, фестиваль «Сиреневая ночь в Ивановке» (0+) участвует в конкурсе на лучшее событие Национального календаря 2023 года.

Автор:Олеся Харламова