Лента новостей
Общество16 февраля 2023, 11:56

Второй раз собирается уйти добровольцем в зону СВО житель Уварова

Первый раз 52-летний житель Уварова Игорь Меньщиков ушёл добровольцем в зону проведения спецоперации в начале августа. Спустя три месяца его уволили по достижении предельного возраста. Сейчас он снова готовится встать на защиту Родины.

Второй раз собирается уйти добровольцем в зону СВО житель Уварова
Фото: Ирина Кузнецова

Игорь Меньщиков — индивидуальный предприниматель. С начала спецоперации решил, что должен быть там. Но уйти сразу не позволило здоровье, у Игоря случился обширный инфаркт. После того, как мужчина восстановился, он всё же ушёл добровольцем в зону СВО. 

— Я был в армии с 1988 по 1990 год, служил в самом Киеве водителем в войсках связи. Жена, конечно, была против такого моего решения — идти добровольцем, но как можно сидеть дома, когда такое вокруг тебя происходит, — говорит Игорь Меньщиков. 

Игорь Меньщиков ушёл добровольцем 3 августа, а уже спустя три дня зашёл за ленту, то есть попал в зону боевых действий. По словам мужчины, ещё в армии он прошёл хорошую подготовку и был готов ко всему. В зоне СВО Игорь был водителем-механиком БТРа.

— Да, я прекрасно понимаю, что это риск для жизни, но на месте быстро учишься всему. Попадали под обстрел не раз. Страшно, но есть задача, и её нужно выполнить любой ценой. Самое главное, чтобы никто не заметил, что тебе страшно. Но я шёл туда настроенный на победу, — говорит Игорь.

Сейчас мужчина проходит медкомиссию и снова готовится отправиться в зону СВО. Самое сложное, по его словам, когда долго не получается выйти с родственниками на связь. Если такая возможность появляется, разговор длится недолго.

— Я успеваю сказать, что со мной всё хорошо. Когда жестокие бои, то бывает, не выхожу на связь неделями. Жена переживает, но понимает, что я от своего не отступлю, и она просто смирилась уже, — говорит мужчина.
Второй раз собирается уйти добровольцем в зону СВО житель Уварова
Фото: архив Игоря Меньщикова

«Седой» — позывной Игоря Меньщикова. В зоне СВО он служил в 752-м гвардейском мотострелковом полку, именно туда он и хочет вернуться снова. Даже вдали от боёв Игорь старается помочь своим боевым товарищам. Несколько раз вместе с друзьями отвозил гуманитарную помощь на приграничную территорию. 

— Наш полк полностью обеспечен обмундированием, техникой. Но вы не представляете, как для нас важно получить весточку с Родины. Хочется сказать спасибо всем, кто собирает гуманитарную помощь, в нашем городе таких людей много. Я тоже получал эту помощь. Все письма, рисунки до нас доходят.  Сейчас бойцам там очень непросто, они скучают по дому и им очень важно знать, что в них верят и ждут, — говорит Игорь. 

Дочь и сын хоть и переживают, но гордятся своим отцом. В конце прошлого года у Меньщикова родился второй внук, которого назвали в честь деда — Игорем.

Автор:Ирина Кузнецова