Лента новостей
Статья4 декабря 2022, 11:11

«Я должен быть там». Житель Уварова добровольцем ушёл в зону проведения спецоперации

Житель города Уварово Алексей решил добровольно отправиться в зону проведения специальной военной операции. В конце октября родные и друзья проводили его в учебный центр в Рязани.

«Я должен быть там». Житель Уварова добровольцем ушёл в зону проведения спецоперации
Фото: Олег Манешин

Алексею 42 года. Узнав о частичной мобилизации, он сразу решил, что пойдёт добровольцем. В первый поток уйти не получилось — Алексею на работе выдали бронь от мобилизации. Но он не остановился, шёл к цели и добился своего.

— Когда он только сказал нам с отцом о своём решении, я ему сразу ответила, что против, а потом он начал нас уговаривать, успокаивать. Лёша мне всё по полочкам разложил, объяснил, что он должен быть там. Как он мне сказал: «Кто, если не я? Кто-то же должен защищать». Мне сложно это объяснить, но он сказал, что должен там быть, — говорит мама добровольца Валентина.

По словам Валентины, сын не понимает мужчин, которые пытаются сбежать от выполнения своего воинского долга. 

Алексей забрал повестку, и уже через день, ранним утром, родные и друзья провожали его в Рязань. Добрый и весёлый по натуре, Алексей и сейчас не меняет своего настроя, регулярно звонит маме и подбадривает её. Только сердце матери, несмотря на хорошее настроение сына, не на месте — она ждёт скорейшего возвращения Алексея домой.

«Я должен быть там». Житель Уварова добровольцем ушёл в зону проведения спецоперации
Фото: архив семьи Алексея
— Он такой человек, что даже если ему плохо, он никогда об этом не скажет. В детстве всегда говорил: «Мама, я тебе скажу то, что тебе можно знать». Сейчас он говорит, чтобы я не переживала, что он  сытый, одетый, обутый и чувствует себя хорошо. Со мной у него всегда голос бодрый, постоянно повторяет, что всё хорошо, и мне от этих слов на душе легче, — говорит Валентина.

Алексей проходил срочную службу в ракетных войсках. Хоть по состоянию здоровья он вполне мог бы остаться дома, но чувство долга не позволило ему этого сделать. Он уверен, что служба — обязанность каждого мужчины.

— Я всегда поддерживала решения сына — раз он так решил, значит, это во благо. Всем мамам хочу пожелать терпения и надежды. Ребятам — чтобы поскорей вернулись. Они должны вернуться домой, ведь здесь их любят и ждут,— говорит Валентина.

Уже почти месяц Алексей вместе с другими ребятами проходит обучение. Когда он отправится в зону проведения спецоперации, пока не известно.

У Алексея есть взрослый сын, который учится в военном институте в Москве. Они понимают друг друга без слов, поэтому решение отца сын поддержал — он уверен, что тот не мог поступить иначе. 

Автор:Ирина Кузнецова