Лента новостей
Общество27 января 2023, 08:47

Реализацию национальных проектов обсудили в Уваровском районе

Врио главы Уваровского района Наталия Губанова встретилась с депутатами райсовета, общественниками и СМИ. Она рассказала об итогах реализации нацпроектов за прошедший год и озвучила перспективы на текущий.

Реализацию национальных проектов обсудили в Уваровском районе
Фото: Олеся Харламова

Врио главы района провела встречу с активом общественности в формате пресс-конференции, на которую пригласили и сотрудников районной администрации. Новый формат продиктован требованием Главы Тамбовской области Максима Егорова. 

Руководитель региона убеждён,  что диалог с людьми крайне важен, а мнение каждого человека  необходимо учитывать и использовать в дальнейшей работе администрации муниципалитета.

Тема пресс-конференции — «Реализация национальных проектов. Итоги и задачи». В прошлом году в Уваровском районе работали по национальному проекту «Культура». Обновили книжный фонд сельских библиотек. Для библиотеки д. Ивановка купили новую компьютерную технику.

Почти миллион рублей потратили на приобретение «одежды» для сцены Нижнешибряйского дома культуры.

Весной прошлого года начался капремонт ДК села Моисеево-Алабушка, на который по нацпроекту «Культура» выделили 7,6 миллиона рублей. Подрядчик демонтировал пришедшие в негодность полы, потолочное покрытие, обивку стен. 

— В здании заменили кровлю, электропроводку, оконные и дверные проёмы, оштукатурили и покрасили стены, обновили линолеум и санузел, — рассказала начальник отдела культуры администрации Уваровского района Елена Пимкина.
Реализацию национальных проектов обсудили в Уваровском районе
Фото: Олеся Харламова

Современное культурное пространство, считает Глава региона Максим Егоров, позволит создать новые возможности для самореализации жителей.

Ещё один масштабный проект — полная реконструкция Ивановской школы, где по поручению Главы региона Максима Егорова откроют музыкальную академию для детей.

— Проект грандиозный, его реализация даётся нелегко. Подвёл подрядчик, в отведённые сроки школу открыть не удалось. Будем исправлять ситуацию, — отмечает Наталия Губанова.

Во время пресс-конференции говорили и о планах на текущий год. По нацпроекту «Культура» в зрительных залах Моисеево-Алабушского и Нижнешибряйского ДК установят новые кресла, учреждения культуры оснастят современной звукоусилительной аппаратурой, для Уваровского районного краеведческого музея приобретут оборудование.

Завершится ремонт школы в Ивановке, где одарённые дети из сельских территорий разных уголков страны смогут учиться музыке у лучших педагогов.

Реализацию национальных проектов обсудили в Уваровском районе
Фото: Олеся Харламова

Реконструкцию проводят полномасштабную. В здании заменили системы отопления и водоснабжения, электропроводку, сантехнику.  Обновили кровлю и входные группы, установили новые межкомнатные двери, стеклопакеты, отделали внутренние стены и  заменили напольное покрытие. 

Изменился и фасад здания, который выполнили в стиле усадебного дома. 

Кроме того,  в районе отремонтируют 2 сельских школы по государственной программе «Модернизация школьных систем образования». На эти цели выделили свыше 110 миллионов рублей. Фасад, кровля, коридоры, классы, туалеты кардинально поменяют свой вид. Согласно проекту замене подлежат и все коммуникации.

Врио главы Уваровского района Наталия Губанова подчеркнула, что все поставленные задачи будут выполнены и взяла на себя ответственность за реализацию проектов.

Автор:Олеся Харламова