Лента новостей
Культура28 апреля 2022, 17:28

В Уваровском районе капитально отремонтируют сельский клуб

В Доме культуры села Моисеево-Алабушка Уваровского района начали масштабную реконструкцию. На капремонт по нацпроекту «Культура» выделено 7,6 миллиона рублей. Современное культурное пространство, считает глава региона Максим Егоров, позволит создать новые возможности для самореализации жителей.

В Уваровском районе капитально отремонтируют сельский клуб
Фото: Олеся Харламова

Капремонт ДК села Моисеево-Алабушка Уваровского района начался с демонтажа пришедших в негодность полов, потолочного покрытия, обивки стен. В здании заменят кровлю, электропроводку, оконные и дверные проёмы, оштукатурят и покрасят стены, обновят линолеум и санузел.

За счёт средств местного бюджета в клубе поменяют систему отопления: газ к зданию уже подвели. После ремонта в Доме культуры наконец-то станет тепло. Когда-то ДК отапливался углём, на смену ему пришёл электрический обогрев, а зрительный зал в последнее время не отапливался вообще.

В Уваровском районе капитально отремонтируют сельский клуб
Фото: Олеся Харламова

Ремонтные работы планируют завершить до осени этого года. Открытия обновлённого ДК местные жители ждут с нетерпением. В клубе они собираются на праздники и репетиции местного вокального ансамбля, посещают библиотеку. А после ремонта здесь откроются новые кружки и пространства для детского творчества и семейного досуга. 

— Мы проводим не просто капитальный ремонт зданий, но и организуем в них современное культурное пространство с учётом потребностей местных жителей. Это позволяет вовлекать в культурную жизнь всё больше тамбовчан и создавать дополнительные возможности для их самореализации, — прокомментировал Максим Егоров. 

Всего в этом году благодаря реализации нацпроекта новую жизнь получат 4 сельских дома культуры: в Мордовском, Кирсановском, Уваровском и Сосновском районах.

Автор:Олеся Харламова