Лента новостей
Общество27 января 2023, 20:57

Мемориальную доску выпускнику Уваровского кадетского корпуса открыли в школе Жердевского района

На здании М. Горьковского филиала Жердевской средней школы №2 разместили мемориальную доску в честь бывшего ученика, выпускника Уваровского кадетского корпуса Ивана Иванова, погибшего в ходе спецоперации.

Мемориальную доску выпускнику Уваровского кадетского корпуса открыли в школе Жердевского района
Фото: Виталий Зингер

В селе Максим Горький Володарского сельсовета прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски старшему сапёру Ивану Иванову. Об этом сообщает газета «Жердевские новости». Солдат погиб в Луганской Народной Республике в сентябре прошлого года. 

По словам учителей, юноша был парнем со стержнем, умел постоять не только за себя, но и за товарищей. После седьмого класса Иван решил связать свою судьбу с армией, поступил в Уваровский кадетский корпус.

После армии Иван Иванов поступил на контрактную службу в ряды Вооружённых сил Российской Федерации. Служил старшим сапёром в отряде разминирования. Он участвовал в боевых действиях в Лаосе, Нагорном Карабахе, Сирии, за что неоднократно получал государственные награды.

16 сентября 2022 года по пути на очередной объект для разминирования территории Луганской Народной Республики автомобиль сапёров попал под обстрел ВСУ. Иван погиб, его посмертно представили к ордену Мужества.

— Трагедия, которая унесла жизнь молодого человека, это беда для всех нас. Мы должны быть благодарны Ивану за то, что он отдал жизнь во имя Родины, во имя каждого из нас, особенно, молодых, — сказала во время митинга руководитель департамента туризма и молодёжной политики Тамбовской области Ирина Чемерчева.

Открыли мемориальную доску отец Ивана Виктор Иванов и заместитель начальника Международного противоминного центра Алексей Кондратьев, который передал родителям медаль ордена «За заслуги перед Отечеством». Эту награду Иван Иванов получил из рук начальника Инженерных войск РФ буквально за месяц до своей гибели.

Автор:Олеся Харламова