Лента новостей
Общество12 октября 2022, 09:43

Выпускник уваровского кадетского корпуса награждён орденом Мужества посмертно

Иван Иванов погиб во время спецоперации на территории Луганской Народной Республики. За проявленный героизм он награждён орденом Мужества посмертно.

Выпускник уваровского кадетского корпуса награждён орденом Мужества посмертно
Фото: архив УКК им. св. Георгия Победоносца

Выпускник Уваровского кадетского корпуса имени св.Георгия Победоносца 2010 г. Иван Иванов погиб 16 сентября. Отряд, в составе которого был старший сапёр Иванов, производил разминирование на территории ЛНР. Около 14:00 часов отряд попал под артиллерийский обстрел со стороны ВСУ.

Иван родом из села Новый Свет Жердевского района. Он учился в Уваровском кадетском корпусе имени Святого Георгия Победоносца и окончил его в 2010 году.

— Я хорошо помню Ивана. Как многие наши выпускники, он хотел быть военнослужащим и готовил себя к этому, — рассказал директор Уваровского кадетского корпуса Евгений Кудрявцев. 

После окончания кадетского корпуса и срочной службы Иван поступил на контрактную службу в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. Прошёл обучение в  Международном противоминном центре в Подмосковье и служил там старшим сапёром в отряде разминирования.

В  составе отряда Иван Иванов разминировал территорию Лаоса от взрывоопасных предметов, оставшихся после американских бомбардировок 1964–1972 годов, земли сельхозназначения на Северном Кавказе. Участвовал в боевых действиях в Сирии, где разминировал самые разные объекты, в том числе школы и детсады, а также в спецоперации на Украине.

— Иван не раз приезжал в кадетский корпус, встречался с учителями, кадетами. Рассказывал о службе. С горечью мы узнали о его гибели. В память о кавалере ордена Мужества Иване Иванове в корпусе прошёл урок Мужества, на котором мы показали кадетам небольшой фильм с его фотографиями и рассказали о нём, — сказал Евгений Кудрявцев.

За выполнение боевых задач старший сапёр Иван Иванов неоднократно награждался правительственными наградами. К ордену Мужества он представлен посмертно. Похоронен на родине — в посёлке Новый Свет Жердевского района 24 сентября.

Автор:Елена Уварова