Лента новостей
Общество15 января 2023, 11:53

Фермеры и предприниматели из Уваровского района доставляют бойцам вещи первой необходимости

Фермеры Уваровского района организовали группу из неравнодушных жителей, которые помогают участникам СВО. Сначала их были единицы, спустя полгода к ним присоединились сотни людей.

Фермеры и предприниматели из Уваровского района доставляют бойцам вещи первой необходимости
Фото: архив Али Белоусова

Почти год назад, с первых дней начала специальной военной операции, муж сестры фермера Али Белоусова, полковник Российской армии, ушёл выполнять свой воинский долг. С ним долгое время не было связи. Близкие с нетерпением ждали новостей. Спустя время военный дал о себе знать.

— Сестра начала спрашивать, что ему нужно, и он вместе с другими бойцами стал присылать списки необходимых вещей. Здесь мы организовали всё своими силами. А дальше возникло желание помогать по мере возможности на постоянной основе, мы создали чат, куда стали присоединятся сначала наши знакомые, а потом уже и все неравнодушные люди, — рассказал фермер Уваровского района Али Белоусов.

По словам Али, списки поступают из разных частей. Когда очередная партия помощи собрана, её передают в «Боевое братство» г. Краснознаменска Московской области. 

— Неважно, с какого региона России бойцы, они все стоят на страже мирного неба. Если у них есть потребность в чём-то, то мы должны помочь, пока есть такая возможность, — отметил Али Белоусов.
Фермеры и предприниматели из Уваровского района доставляют бойцам вещи первой необходимости
Фото: архив Али Белоусова

Нередки случаи, когда инициаторы и сами отвозят гуманитарку на приграничную территорию в Белгородскую область, а бойцы приезжают и забирают её.

— Передаём тёплые вещи, плащи, печки-буржуйки, рации, даже передавали бойцам автомобиль «Нива». Никто никого ни к чему не обязывает — это всё добровольно, идёт от души. Люди помогают не только финансово, но продуктами. Большую помощь оказывают уваровские фермеры и предприниматели: Вяльшины, Курамшин, Давыдов, Масликов, Овчинников, Муртазин и другие. Владельцы аптек Кабаргин и Косарева передают медицинские препараты, — сказал Али Белоусов.

Али уверен, что в непростое для нашей страны время всем людям нужно быть добрее друг к другу. Нашим бойцам нужна не только материальная, но и моральная поддержка, нужно верить в наших ребят и искренне ждать их скорейшего возвращения домой.

Напомним, в Тамбовской области действует благотворительный фонд «Развитие Тамбовщины». Он оказывает помощь кадровым воинским частям Тамбовского гарнизона, участвующим в СВО, мобилизованным гражданам. Представители фонда «Развитие Тамбовщины» контролируют доставку, разгрузку и выдачу помощи в пунктах временной дислокации этих частей и соединений. На сегодня для бойцов, находящихся в зоне СВО, собрано более 157 миллионов рублей.

Автор:Ирина Кузнецова