Лента новостей
Общество3 ноября 2021, 13:00

На передовой борьбы с коронавирусом работают уваровские врачи

Рост заболеваемости коронавирусной инфекцией с каждым днём увеличивает нагрузку на сотрудников Уваровской районной больницы. Ковид-центр заполнен, помощи врачей ждут десятки больных. И врачи спасают человеческие жизни, не считаясь с личным временем и собственной усталостью.

На передовой борьбы с коронавирусом работают уваровские врачи
Фото: Елена Чарыкова

Пандемия доказала: уваровские медики — настоящие герои. За каждым выздоровевшим пациентом — колоссальная работа тех, кто круглосуточно, без сна и отдыха, дежурит в больнице, кто сменил кабинет на поквартирный обход и взял на себя дополнительную нагрузку, подменяя ушедших в ковидный центр коллег.

— Коллектив в ковидном отделении слаженный и на удивление молодой. Заведующий Илья Сергеевич Пахомов вызывает огромное уважение своей самоотдачей. Выкладывается по полной. Приходит к пациентам в любое время. Если в восемь утра, догадываемся — значит, ночью дежурил. Но отдыхать не станет, пока все этажи не обойдёт! Или в воскресенье — свой законный выходной! — он снова в отделении: осмотрит всех, тяжелобольных — особенно, — рассказывает бывшая пациентка ковид-центра Галина Новикова.

Палатные врачи Елена Рзаева, Алексей Анисимов, Анна Котосонова ответят на любой вопрос, расскажут о тактике лечения, внимательно выслушают жалобы, успокоят и всегда придадут уверенности. Больные утверждают, что и средний медперсонал на высоте, и санитарки.

На передовой борьбы с коронавирусом работают уваровские врачи
Фото: Светлана Кунакова

Победа в войне с опасным вирусом зависит не только от сотрудников ковидного отделения. Ни минуты на отдых — у работников скорой помощи, некоторые медики покинули свои кабинеты и вошли в состав выездных прививочных бригад, а кто-то взял на себя работу коллег, принявших решение трудиться в ковид-центре.

Руководство ЦРБ может привести немало примеров самоотверженности уваровских медиков.

— В прошлом году в период пандемии на врача клинической лабораторной диагностики Татьяну Юрьевну Токарь легла тройная нагрузка. Она молодой доктор, только устроилась к нам на работу и почти сразу осталась без наставников: заведующая лабораторией и второй врач заболели ковидом. Татьяна Юрьевна осталась одна с лаборантами, практически самостоятельно освоила всё оборудование и взяла на себя ответственность за работоспособность всей лаборатории, — рассказывает главврач Уваровской ЦРБ Сергей Нелюбов.
На передовой борьбы с коронавирусом работают уваровские врачи
Фото: Олеся Харламова

Около трёх месяцев Татьяна Токарь проводила на работе вечера и выходные дни. Уставала, но старалась этого не показывать. Знала: если не справится, медицинское учреждение окажется в критической ситуации — без результатов анализов и тестов на ковид другим докторам невозможно работать.

Татьяна Токарь совсем не исключение из правил. Сейчас все уваровские медики трудятся на пределе сил и возможностей. Говорят, что приняли вызов и готовы сражаться до конца.

Автор:Олеся Харламова