Лента новостей
Здравоохранение10 февраля 2023, 09:39

На 3 миллиарда рублей увеличат финансирование сферы здравоохранения Тамбовщины

В регионе продолжают модернизировать сферу здравоохранения. В этом году в неё направят 26 миллиардов рублей, что на 3 миллиарда больше, чем в прошлом. На встрече с сотрудниками профильного министерства Глава Тамбовской области Максим Егоров рассказал об основных задачах.

На 3 миллиарда рублей увеличат финансирование сферы здравоохранения Тамбовщины
Фото: Правительство Тамбовской области

Финансирование здравоохранения увеличится на 3 миллиарда рублей по сравнению с прошлым годом. В итоге по различным направлениям оно составит 26 миллиардов рублей, включая средства фонда обязательного медицинского страхования. 

Максим Егоров отметил, что одна из важнейших задач этого года — завершение строительства поликлиники в северной части Тамбова. В семиэтажном здании оборудуют подстанцию скорой помощи, женскую консультацию, дневной стационар для детей и взрослых, стоматологическое отделение. 

В планах и открытие ещё одного травмпункта в областном центре, разработка проектно-сметной документации для строительства больницы в Кирсанове, нового задания онкодиспансера и хирургического корпуса туберкулёзного диспансера. Наличие документации позволит региону претендовать на федеральное финансирование по профильным программам. 

Также важным направлением работы региональной системы здравоохранения является строительство медучреждений в сёлах. В ближайшие 2 года планируют построить 6 фельдшерско-акушерских пунктов и 5 центров врача общей практики. Кроме того, действующие лечебные учреждения на селе оснащают интернетом, чтобы медики и пациенты могли использовать телемедицину. 

Для оказания экстренной помощи в регионе развивают санитарную авиацию. Сейчас работают 3 вертолётных площадки, одна из них в Уварове. В планах оборудовать такие площадки вдоль федеральных трасс. 

На 3 миллиарда рублей увеличат финансирование сферы здравоохранения Тамбовщины
Фото: Елена Уварова

В текущем году продолжат решать проблему нехватки медицинских кадров. В регионе реализуют систему целевой подготовки специалистов, действуют различные меры поддержки медиков. По итогам прошлого года в учреждения региона трудоустроились 78 специалистов. 

— Развитие системы здравоохранения — одно из главных направлений деятельности Правительства региона. Поддержка здоровья граждан — наша главная задача. Будем укреплять материально-техническую базу медучреждений и повышать квалификацию наших врачей и медсестёр, — отметил Максим Егоров.

Всё намеченное — продолжение начатой реформы регионального здравоохранения. Например, её результатами за прошлый год стали 9 отремонтированных поликлиник области, 3870 единиц современного медицинского оборудования, которое поступило в учреждения региона, 166 единиц санитарного транспорта. 

Благодаря реконструкции детской областной больницы выросло качество оказания помощи детям.

Для оказания людям амбулаторной онкологической помощи в области сформировали целую сеть профильных центров

Решение многих задач было бы не столь эффективным, если бы не обратная связь от жителей. Уже 15 февраля Глава Тамбовской области Максим Егоров ответит на вопросы тамбовчан на прямой линии. Первая прямая линия состоялась год назад. Тогда удалось решить много обозначенных тамбовчанами проблем. В этом году Максим Егоров также намерен дать ответ на все вопросы.

Автор:Олеся Харламова