Лента новостей
Здравоохранение30 января 2023, 11:58

На Тамбовщине решают проблему медицинских кадров

В министерстве здравоохранения Тамбовской области подписали первые в этом году соглашения с медиками, вступившими в программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Ожидается, что до конца 2023 года участниками программ станут 40 врачей и 30 фельдшеров.

На Тамбовщине решают проблему медицинских кадров
Фото: Олеся Харламова

Пока соглашения подписали с терапевтом, стоматологом, кардиологом и тремя фельдшерами. Они пополнили штаты медучреждений Петровского, Сосновского и Тамбовского районов. Медики, вступившие в программы, обязаны отработать на полную ставку 5 лет. 

Чтобы поддержать специалистов, государство предоставляет им компенсационные выплаты. По программе «Земский доктор» медики, трудоустроенные на селе или в небольших городах и посёлках, получают от 1 до 1,5 миллиона рублей. По программе «Земский фельдшер» выплаты составляют от 500 до 750 тысяч рублей. 

— Выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» — одна из форм поддержки, которая направлена на решение проблемы дефицита кадров. В этом году начнёт действовать еще одна мера поддержки — региональная программа по обеспечению медиков жильём, — отмечает Глава области Максим Егоров.

В планах у руководства области — до конца 2023 года заключить договоры с 40 врачами и 30 фельдшерами. В прошлом году участниками программ стали 46 врачей и 32 средних медицинских работника. 

Активную работу по привлечению кадров ведут и в Уваровской ЦРБ. Медучреждение с 2016 года участвует в программе «Земский доктор», благодаря этому в больницу пришли акушер-гинеколог, 2 хирурга, оториноларинголог, 2 стоматолога, рентгенолог, врач клинической лабораторной диагностики. Пополняют штат учреждения и «целевики».

Уваровская больница — единственная в области, которая выплачивает «подъёмные» медицинским работникам, прибывшим на работу из других муниципалитетов. Кроме того, медикам предоставляют служебное жильё — комфортные квартиры с хорошим ремонтом.

Автор:Олеся Харламова