Лента новостей
Здравоохранение27 октября 2021, 20:11

Вертолёты санитарной авиации возобновили полёты из Уварова

Санитарная авиация возобновила полёты из Уварова в Тамбов. Тяжёлых пациентов быстро и комфортно доставят в ведущее лечебное учреждение — Тамбовскую областную больницу.

Вертолёты санитарной авиации возобновили полёты из Уварова
Фото: Алина Куракова

Полёты выполняет вертолёт национальной службы санитарной авиации «Ансат». Он оснащён медицинским оборудованием, в том числе аппаратом искусственной вентиляции лёгких, дефибриллятором, кардиомонитором, а также аппаратом для непрямого массажа сердца.

Первым пациентом, перевезённым по воздуху в этом году, стал пожилой мужчина, находившийся на лечении в кардиологическом отделении Уваровской ЦРБ. Ему потребовалось срочное лечение высокотехнологичным медицинским оборудованием. Больного доставили в областную клиническую больницу, где  оказали необходимую помощь.

— Санитарная авиация уже совершила несколько вылетов в Уварово. Все больные — с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с патологией сердца и инсультами. Именно им требуется срочная высокотехнологичная помощь, и санавиация позволяет сделать это быстро и наиболее благоприятно для больного. Временной фактор очень важен, когда у человека инсульт или инфаркт, — сказал главный врач Уваровской центральной районной больницы Сергей Нелюбов.
Вертолёты санитарной авиации возобновили полёты из Уварова
Фото: Светлана Кунакова

Таких пациентов обычно перевозят на реанимобиле. Санавиация сокращает время в пути на час. Вертолётная площадка располагается рядом с кардиологическим и травматологическим межрайонными центрами и неврологическим отделением больницы. До вертолёта врачи доставляют больного на каталке — всего с десяток метров. Благодаря санавиации, возрастают шансы сохранить пациенту жизнь и здоровье.

Вертолёты санитарной авиации возобновили полёты из Уварова
Фото: Алина Куракова

До конца года санавиация совершит около 30 рейсов из Уварова в Тамбов. Полёты организованы по региональному проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». Первые вылеты санавиация выполнила в прошлом году.

Автор:Елена Уварова