Лента новостей
Образование8 ноября 2023, 09:04

Уваровский кадет стал призёром олимпиады школьников Союзного государства в Бресте

В олимпиаде школьников Союзного государства России и Беларуси участвовал кадет Уваровского кадетского корпуса имени святого Георгия Победоносца Матвей Малышев. В конкурсе выразительного чтения он занял 2-е место.

Тамбовская команда. Матвей Малышев крайний справа
Тамбовская команда. Матвей Малышев крайний справаФото: архив Матвея Малышева

С 29 октября по 3 ноября в городе Брест республики Беларусь  прошёл заключительный этап олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». В нём приняли участие 170 учащихся 10-11 классов, победители отборочного тура — всего  29 команд из 19 регионов России и всех областей Беларуси. В составе тамбовской команды в заключительном этапе олимпиады в Бресте участвовал Матвей Малышев из Уваровского кадетского корпуса. 

Поездка на олимпиаду для Матвея оказалась очень продуктивной и удачной. По итогам олимпиады всего было 6 призовых мест — 2 первых, 2 вторых и 2 третьих. В конкурсе выразительного чтения Матвей Малышев прочёл стихотворение Лены Василёк «Два бойца», которое стало пропуском на заключительный этап олимпиады. 

Уваровский кадет стал призёром олимпиады школьников Союзного государства в Бресте
Фото: архив Матвея Малышева

Каждый день, проведённый в Бресте, организаторы наполнили запоминающимися событиями. В первый день юноши и девушки участвовали в  закладке аллеи Дружбы в парке Тысячелетия Бреста. Затем участники олимпиады совершили экскурсию по Бресту и побывали в Брестской крепости. 

— После того, как мы побывали в Брестской крепости, у меня было очень много эмоций. Сила и мощь  этого места, несгибаемая стойкость наших бойцов — всё это отразилось в моём чтении. Стихотворение произвело впечатление на жюри, не оставило его равнодушным и принесло мне победу, — сказал Матвей. 

Кроме того, участники олимпиады побывали в Беловежской пуще. Видели животных в живой природе, посмотрели зубров и медведей в вольерах. Также ребята стали участниками обширной культурно-познавательной программы, различных акций.

— Олимпиада дала мне много новых знакомств, друзей. Много нового узнал я про Союзное государство, про наши связи и дружбу, наше взаимодействие. Обогатился культурой стран, и мне очень понравилась Беларусь, её гостеприимство  и люди, которые там живут, — сказал Матвей Малышев.  

Летопись олимпиады Союзного государства насчитывает уже почти два десятилетия и направлена на укрепление дружеских связей между молодёжью Республики Беларусь и Российской Федерации.  В прошлом году её принимал Пятигорск.

Автор:Елена Уварова