Лента новостей
Образование6 октября 2023, 09:04

Уваровский кадет победил на региональном этапе олимпиады школьников Союзного государства России и Беларуси

Определили победителей отборочного этапа международной олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Среди них Матвей Малышев из города Уварово.

Уваровский кадет победил на региональном этапе олимпиады школьников Союзного государства России и Беларуси
Фото: Анна Малышева

С  11 по 29 сентября в Тамбовской области проходил отборочный этап международной олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». В олимпиаде участвовали обучающиеся 10-11 классов. На региональном этапе из 30 участников отобрали 6, которые представят область на всероссийском уровне. Город Уварово на региональном уровне представил учащийся Уваровского кадетского корпуса имени Святого Георгия Победоносца Матвей Малышев. Он стал победителем регионального этапа. 

Готовили к олимпиаде Матвея учитель истории Наталья Шарова и учитель русского языка и литературы Анна Малышева.  

— Мы очень рады победе Матвея на региональном уровне. Он участвует во всех проектах, очень увлекается историей, неоднократный победитель конкурса «Виват, кадет!», отличный спортсмен и гордость нашего корпуса. Мы желаем Матвею победы на всероссийском этапе,  — сказала заместитель  директора Уваровского кадетского корпуса имени Святого Георгия Победоносца Елена Туева.

На муниципальном этапе участники написали сочинения по одной из четырёх предложенных тем, продемонстрировали ораторское искусство. На региональном этапе ребята показали умение выразительно читать художественные произведения про Великую Отечественную войну. Матвей прочитал стихотворение Лены Василёк «Два бойца». Юноша во время выступления буквально прожил жизнь бойцов, которые в окопе перед своим последним боем вспоминают мирную жизнь, а потом, не раздумывая, отдают свои жизни за маленькую беззащитную девочку. Выступление Матвея не оставило равнодушным компетентное жюри. 

— Мы хотели, чтобы наше стихотворение было неизвестным. Долго искали. В итоге на конкурсе Матвей отлично справился. Матвей побеждал в олимпиадах, но победу в литературном творчестве, чтении стихов мы не ожидали, поэтому она очень значима. Горжусь сыном, — сказала мама и учитель Матвея Анна Малышева.

На следующем этапе международной олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» проверят знания участников по истории дипломатии, международных отношений. Он пройдёт в октябре в городе Бресте Республики Беларусь.

Автор:Елена Уварова