Лента новостей
Образование3 февраля 2023, 14:58

В трёх школах Тамбовщины досрочно приступили к ремонту

В зданиях трёх школ Тамбовской области досрочно стартовал капитальный ремонт. Всего в 2023 году модернизируют 14 образовательных учреждений.

В трёх школах Тамбовщины досрочно приступили к ремонту
Фото: Правительство Тамбовской области

Глава Тамбовской области Максим Егоров поставил чёткую задачу: завершить ремонт школ к началу 2023-2024 учебного года. Выполняя поручение Главы региона, раньше запланированного срока к работам приступили в Рудовской школе Пичаевского района, Хитровской школе Рассказовского района и школе №17 города Мичуринска. Сейчас в этих учебных заведениях подрядчики демонтируют полы, окна, кровли и фасады.

Всего в 2023 году в регионе капитально отремонтируют 14 школ. Подрядчики завершат ремонт четырёх зданий, начатый в 2022 году, обновят 10 школ, включённых в программу этого года. 

В перечне подлежащих ремонту учебных заведений две школы Уваровского района — Моисеево-Алабушская и Нижнешибряйская. На их обновление выделили свыше 110 миллионов рублей. Кардинально поменяют свой вид фасад, кровля, коридоры, классы, туалеты. Заменят и все коммуникации.

Кроме того, у школ появится своя концепция развития, которая включит в себя обновление образовательных программ, материально-технической базы, учебного оборудования, обучение педагогов. 

Напомним, капремонт школ на Тамбовщине ведут по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования». Программу реализуют комплексно и софинансируют благоустройство пришкольных территорий, строительство внешних сетей, газифицию зданий.

На финансирование проекта в этом году потратят почти 603 миллиона рублей. По поручению Главы региона Максима Егорова работает портал «Моя школа», где тамбовчане могут узнать информацию о ремонте каждого учреждения.

— Мы видим, насколько этот проект востребован в регионе, насколько хорошо реагируют на него дети и родители, педагоги, посещая обновлённые школы. Поэтому все обязательства по проведению капремонта зданий школ в Тамбовской области будут выполнены, — подчеркнул Максим Егоров.

В совокупности до 2025 года в Тамбовской области новые условия для обучения, воспитания, дополнительного образования получат 25 тысяч школьников. Региону выделили на эти цели более трёх миллиардов рублей.

Автор:Олеся Харламова