Лента новостей
Образование6 мая 2022, 15:38

Уваровские кадеты отметили корпусной праздник (фото)

В день памяти своего святого покровителя великомученика Георгия Победоносца воспитанники Уваровского кадетского корпуса принимали поздравления от первых лиц города и духовенства, а самым ярким моментом праздничного дня стал парад кадетских взводов.

Уваровские кадеты отметили корпусной праздник (фото)
Фото: Олеся Харламова

Уваровский кадетский корпус носит имя Георгия Победоносца. Ежегодно 6 мая, в День этого святого великомученика, учебное заведение отмечает свой праздник. По сложившемуся обычаю мероприятие прошло на площади у ДК «Дружба».

Оно началось с выноса государственного флага Российской Федерации и знамени кадетского корпуса, продолжилось выступлением ансамбля барабанщиц. Во время официальной части праздника ребят приветствовали первые лица города, духовенство, представители общественных организаций.

— Вы наша гордость, наше будущее. Вам очень повезло — вы знаете, что такое кадетское братство, по-настоящему понимаете, что такое любовь к Отчизне, и мы уверены, что, войдя во взрослую жизнь, вы станете достойными гражданами Российской Федерации, — сказал глава города Уварово Владислав Денисов.
Уваровские кадеты отметили корпусной праздник (фото)
Фото: Олеся Харламова

О том, каких успехов добиваются кадеты, рассказал директор кадетского корпуса Евгений Кудрявцев. Выпускники учебного заведения уже служат в офицерском звании в рядах Вооружённых сил РФ, в силовых структурах. 

Уваровские кадеты участвуют во всех российских мероприятиях, проводимых в рамках кадетского воспитания и образования. А всероссийский фестиваль «Кадетская симфония» вышел на международный уровень и включён Министерством образования и науки РФ в перечень мероприятий патриотической направленности федерального значения.

Во время праздника традиционно зачитали приказ о награждении лучших кадет почётными грамотами и медалями, присвоении очередных званий.

Уваровские кадеты отметили корпусной праздник (фото)
Фото: Олеся Харламова

После традиционного молебна святому Георгию Победоносцу ребята повзводно прошли по площади торжественным строем, блеснув военной выправкой.

На парад кадетских взводов пришли посмотреть десятки горожан.

— Каждый год прихожу на кадетский праздник. Какие все ребятки подтянутые, дисциплинированные, налюбоваться не могу. А сколько у них успехов! — поделилась впечатлениями жительница Уварова Нина Сапрыкина.

Праздничный день парадом не завершился. Участников и гостей мероприятия пригласили отведать солдатской каши, приготовленной на военно-полевой кухне кадетского корпуса, и на большой отчётный концерт кадет.

Автор:Олеся Харламова