Лента новостей
Культура13 сентября 2023, 20:49

Фестиваль современного домрового искусства пройдёт в старинной уваровской усадьбе

В усадьбе Воейковых-Поленовых в Старой Ольшанке Уваровского округа 15 сентября состоится концерт «Виртуозы домры» (6+). Его организуют в рамках IV фестиваля современного домрового искусства «PRIMA DOMRA» (6+). Гостей ждёт интересная программа.

Фестиваль современного домрового искусства пройдёт в старинной уваровской усадьбе
Фото: Уваровский районный краеведческий музей «Русская усадьба»

Вновь усадьба Воейковых-Поленовых в селе Старая Ольшанка ждёт гостей на праздник. В рамках  IV фестиваля современного домрового искусства 15 сентября в 14:00 здесь начнётся концерт.

В программе «Виртуозы домры» выступят победители 1-го всероссийского открытого конкурса молодых исполнителей на домре «PRIMA DOMRA 2022». На сцену выйдут Арсений Истомин из Москвы и Алина Илясова из Тамбова. Партию фортепиано исполнит Ольга Сильвестрова.

— Фестиваль проходит на Тамбовщине в 4-й раз, но в Старой Ольшанке мы принимаем его участников впервые. Мы плодотворно взаимодействуем с Тамбовским государственным музыкально-педагогическим институтом имени С. В. Рахманинова, с его директором Романом Николаевичем Бажилиным. Когда институт проводит фестиваль, музыканты посещают музеи региона с 6 по 21 сентября. Нам предложили стать одной из площадок фестиваля, и мы с радостью согласились, — рассказала директор Уваровского районного краеведческого музея «Русская усадьба» Татьяна Старикова. 

Концерт пройдёт в выставочном зале районного краеведческого музея, вход свободный.

Гости усадьбы смогут познакомиться с инструментом и насладиться исполнительским искусством, прослушать лекцию «Домра: Истоки. Идеи. Имена» (6+).

Также организаторы приглашают гостей погулять по усадьбе Воейковых-Поленовых и познакомиться с её историей. 

Автор:Елена Уварова