Лента новостей
Культура21 марта 2023, 17:49

День поэзии уваровцы отметили в литературной гостиной

В модельной библиотеке Уварова прошёл творческий вечер местных поэтов. Литературная гостиная собрала около 30 уваровцев.

День поэзии уваровцы отметили в литературной гостиной
Фото: Елена Уварова

Во Всемирный день поэзии, который отмечают 21 марта, городская библиотека пригласила на творческую встречу жителей Уварова и Уваровского района, объединённых в Содружество уваровских поэтов. На встрече читали стихи и вспоминали тех, кого уже нет рядом.

Город Уварово и Уваровский район небольшие по численности, но здесь проживает много талантливых людей, которых объединяет любовь к поэзии. С 2000 года в центральной городской библиотеке действует литературный клуб «Лира», а 10 лет назад поэты Уварова объединились в Содружество, открыв в городской библиотеке настоящую творческую лабораторию. 

За это время провели более 100 творческих встреч и выпустили несколько поэтических сборников: «Тамбовщины Вишнёвая столица» (0+), «Чувств высоких откровение» (0+) и «Найди любовь в душе своей…» (0+). В поэтической жизни города активно участвует и молодое поколение — с 2012 года проходит конкурс стихов собственного сочинения «Поэтов юных дарованье» (0+).

Обо всём этом напомнила собравшимся ведущий библиотекарь читального зала Татьяна Почечуева. С интересом посмотрели присутствующие видеопрезентацию «Поэзия сердцем с тобой говорит». 

— Сегодня необычайный день. Мы, наконец, снова собрались в этом замечательном месте, где нас всегда встречают с распростёртыми объятьями. Из-за пандемии мы давно не виделись, и у многих из вас появились новые стихи, которые мы с огромным удовольствием послушаем, — приветствовала собратьев по перу руководитель клуба «Лира» Тамара Кудрявцева.
День поэзии уваровцы отметили в литературной гостиной
Фото: Елена Уварова

Вспомнило творческое содружество и тех, кого уж нет рядом с ними, — Александра Фролова, Александра Бовкуна, Алексея Пономарёва. В память о них Тамара Кудрявцева прочитала строки из их стихотворений. Это стихи о нашей стране, малой родине и простых людях. Многие стихи этих и других уваровских поэтов читатели могли видеть на страницах газеты «Уваровская жизнь».

Затем слово предоставили присутствующим поэтам. Стихи, тронувшие участников встречи своей гармонией, прочитала Наталья Журавлёва.

— Однажды я написала стихи и показала знакомой. Она посмотрела и говорит: «Неплохие. А другие есть? Пиши о том, что людям близко». Вот я и стала писать о самом близком нам, о любви, — поделилась Наталья Журавлёва.

Свои стихи также прочитали Галина Меньщикова, Николай Гуреев, Елена Мешкова, Надежда Чернявская и многие другие. Ирина Тюгашкина прочла стихи собственного сочинения и стихи своего отца — Алексея Пономарёва.

День поэзии уваровцы отметили в литературной гостиной
Фото: Елена Уварова

День поэзии прошёл насыщенно и подарил всем немало трогательных минут сопричастности к творчеству. Все присутствующие горячо поддерживали каждого выступающего, ещё раз продемонстрировав, что Содружество уваровских поэтов крепкое и сплочённое.

Автор:Елена Уварова