Лента новостей
Культура19 января 2023, 21:01

Крещенские посиделки прошли в Уваровском районе

В Уваровском районном краеведческом музее «Русская усадьба» отметили Крещенский сочельник.

Крещенские посиделки прошли в Уваровском районе
Фото: Елена Пимкина

Накануне праздника Крещения Господня в селе Старая Ольшанка Уваровского района гости собрались на Крещенские посиделки. Такое мероприятие здесь организовали впервые. 

Началом мероприятия стали праздничный молебен и освящение купели в озере около храма Воскресения Христа Спасителя, которые провёл отец Ярослав.

В Старой Ольшанке купель организовали впервые, и для местных жителей и гостей это стало приятным подарком к празднику. Желающих окунуться в купель не нашлось, но умыться освящённой водой смогли все.

Крещенские посиделки прошли в Уваровском районе
Фото: Елена Пимкина

Интересную программу подготовили для гостей праздника его организаторы — творческий коллектив Уваровского районного дома культуры. В здании музея гости узнали о традициях великого праздника — Крещения Господня.

— Старая Ольшанка является местом притяжения для любителей русской глубинки, её истории. Здесь проходит немало праздников. И Крещенские посиделки, которые прошли впервые, — ещё одна форма душевного общения, единения с этим историческим местом. Это стало возможным благодаря открытию выставочного зала в музее Уваровского районного краеведческого музея «Русская усадьба», — сказала заместитель главы администрации Уваровского района Ольга Воронина.

Гости Крещенских посиделок душевно провели этот вечер, пообщавшись за чашкой чая.

Автор:Елена Уварова