Лента новостей
Культура13 января 2023, 09:35

Православный фестиваль прошёл в Уваровском районе

В селе Вольная Вершина Уваровского района состоялся детский фестиваль «Рождественская звезда» (0+).

Православный фестиваль прошёл в Уваровском районе
Фото: Елена Уварова

После двухлетнего перерыва в вольновершинском Доме культуры собрались на муниципальный православный фестиваль «Рождественская звезда» свыше 80 детей из Моисеево-Алабушской школы и семи её филиалов.

По традиции перед началом фестиваля дети и учителя посетили Рождественский молебен в сельском храме Покрова Пресвятой Богородицы, который совершил  настоятель храма священник Иоанн Дудышев. 

Православный фестиваль прошёл в Уваровском районе
Фото: Елена Уварова

Со сцены Дома культуры участников фестиваля приветствовали епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий и заместитель главы администрации Уваровского района Ольга Воронина. Они поздравили всех присутствующих с праздником Рождества Христова и Святками.

— Мы живём в сложное время. Нас испытывают катаклизмы природы, наши мужья, братья и дети стоят на защите страны, повторяя подвиг наших дедов и прадедов. Вера в Бога поможет нам укрепиться духовно и обрести мир в душе. Поздравляю всех с праздником и желаю мира и добра, — сказала Ольга Воронина.

Во время концерта театрально-музыкальные композиции сменяли песни, стихи, танцы. Каждая из школьных делегаций, выступившая на фестивале, подготовила оригинальную сценку или танец. Красочные костюмы, яркое оформление создали атмосферу праздника.

Фото: Елена Уварова
— Я впервые на таком фестивале. В прошлом году праздник проходил у нас в школе. Здесь мы покажем  танец «Звёздочка». Мне очень нравится фестиваль, здесь красиво и интересно, —  сказала второклассница Моисеево-Алабушской школы Варя Кончакова. 

В фойе Дома культуры разместили выставку поделок и рисунков детей, посвящённых Рождеству. Многие из  поделок дети выполнили из подручных материалов. 

Больше всего участников фестиваля привлекла поделка «Рождественские колядки»  Светланы Гордюшиной из Павлодарской школы. Из ватных палочек, ватных дисков и потолочной плитки она сделала красивую новогоднюю композицию. Оригинальную работу — расписные новогодние деревянные украшения — выполнила Варвара Грицкова вместе с преподавателем Юлией Рзяниной.

Фото: Елена Уварова
— Православный фестиваль «Рождественская звезда» проходит в Уваровском районе больше десяти лет. Во время пандемии он проводился в школах. Сегодня традиция снова возрождена, и мы собрались в Вольной Вершине. Этот фестиваль не только развлекательный, он приобщает детей к духовным ценностям православия, — сказала директор Информационно-ресурсного центра Уваровского района Елена Митина. 

На фестивале подвели итоги творческих конкурсов. Награды победителям вручили епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий и директор ИРЦ Елена Митина.

Православный фестиваль прошёл в Уваровском районе
Фото: Елена Уварова
— Вы нам доставили большую радость, дорогие дети. Такую непосредственность, простоту и искренность сейчас редко встретишь. Берегите такой настрой и сохраняйте радость и христианство в душе, — сказал епископ Игнатий.

Дипломы победителей в разных номинациях получили Светлана Гордюшина из Павлодара,  Варвара Грицкова из Нижнего Шибряя и Максим Будаков из Моисеево-Алабушки.  Авторами лучших рисунков стали Ангелина Гольтякова и Маргарита Якунина из  Павлодара и Дарья Шмыкова из Луча. 

Для всех участников фестиваля организаторы подготовили сладкие подарки и угощение.

Автор:Елена Уварова