Лента новостей
Культура23 ноября 2022, 11:42

Максим Егоров: «Наша задача — создать все условия для туристов, интересующихся жизнью и творчеством великого композитора»

В Санкт-Петербурге во время заседания Всероссийского оргкомитета по празднованию 150-летия Сергея Рахманинова представители Тамбовской области рассказали о том, как регион готовится к юбилейным торжествам.

Максим Егоров: «Наша задача — создать все условия для туристов, интересующихся жизнью и творчеством великого композитора»
Фото: Олеся Харламова

В 2023 году в Тамбовской области ожидают большой приток туристов — поклонников творчества Сергея Рахманинова. На юбилей великого композитора гости съедутся со всех уголков России, ближнего и дальнего зарубежья.   

Основные торжества пройдут в Музее-заповеднике С.В.Рахманинова «Ивановка». Гостей пригласят на знаковые фестивали и концерты: «Весь Рахманинов» (6+), «Приношение к Рахманинову» (6+), Всероссийский детско-юношеский фестиваль имени Сергея Рахманинова (6+).

Обеспечить комфорт туристов — такую задачу Глава Тамбовской области поставил ещё несколько месяцев назад. 

— Сергей Рахманинов — символ Тамбовской области. Наша задача — создать все условия для туристов, интересующихся жизнью и творчеством великого композитора. Уверен, все запланированные мероприятия пройдут на высоком уровне! — сказал Максим Егоров.

На сегодняшний день в «Ивановке» сделано уже немало. Здесь отремонтировали фасады усадебного дома и флигеля, построили Летний театр с современным оборудованием, смонтировали модульный санузел, который отвечает современным требованиям и приспособлен для посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

В «Ивановке» воссоздали так называемый верхний сад, увеличилось и количество сортов сирени — сейчас их 180. Радуют глаз посетителей Сиреневый бульвар, новые беседки, выложенная плиткой въездная аллея с оригинальными информационными стендами.

К юбилею Рахманинова в «Ивановке» построят гостиничный комплекс с рестораном, в здании бывшего ДК откроют концертный и выставочный залы. Сбудется и мечта бывшего директора музея-заповедника Александра Ермакова — на территории усадьбы заработает круглогодичная музыкальная академия для детей.

Автор:Олеся Харламова