Лента новостей
Культура2 июня 2022, 13:03

Жительница Уварова посвятила юбилею области сборник стихов

В Уварове прошла презентация стихотворного сборника местного поэта Надежды Чернявской. Автор посвятила его 85-летию Тамбовщины.

Жительница Уварова посвятила юбилею области сборник стихов
Фото: Олеся Харламова

Поэтический сборник Надежды Чернявской «Я с родиной малой своей говорю» (0+) вышел в свет ещё в марте. В нём собраны стихи, посвящённые родному краю: белоствольным берёзкам, бескрайним просторам полей, цветущим лугам, маленьким, порой забытым, деревенькам и, конечно же, Вишнёвой столице Тамбовщины — Уварову. 

— Мой любимый поэт — Сергей Есенин, его строчки о Руси, родине не могут не трогать душу. Наверное, поэтому я много пишу о родном крае. Тамбовская земля очень красива, с богатой историей, она заслуживает быть воспетой в стихах, — говорит Надежда Чернявская.

Во время презентации стихи из нового сборника Надежды Чернявской читали и сама автор, и уваровцы, которые уже знакомы с её творчеством. Многие из них отмечают, что сборник получился душевным, трогательным. Такого же мнения придерживаются другие участники литературного праздника.

— Стихи достаточно, но не чрезмерно эмоциональные, в них есть хорошие обороты и чувствуется, что строчки автор пропускает через себя, через свою душу, — отметила уваровский поэт Тамара Кудрявцева.

В числе присутствующих на мероприятии и представители власти. Поздравить Надежду Чернявскую с презентацией и поблагодарить её за стихи пришла председатель городского Совета народных депутатов Зинаида Исупова.

Жительница Уварова посвятила юбилею области сборник стихов
Фото: Олеся Харламова
— Сегодня вы подарили нам настоящий праздник, огромный заряд душевной благодати. Ваши стихи о Родине — и о большой, и о малой — очень глубокие и жизненные, — сказала Зинаида Исупова.

«Я с родиной малой своей говорю» — это второй поэтический сборник Надежды. Её стихи публикуются в районной газете «Уваровская жизнь», во всероссийских и международном литературных альманахах.

В 2018 году автор стала номинантом премий «Наследие» и «Русь моя», награждена звездой «Наследие» 3-й степени и медалью «Сергей Есенин. 125 лет».

Напомним, 27 сентября Тамбовская область отметит 85-летие со дня образования. Этому событию газета «Уваровская жизнь» посвятила проект «85 поздравлений».

Автор:Олеся Харламова