Лента новостей
Общество31 января 2022, 17:57

Праздник в честь дня рождения Тамбовщины совместит историю и современность

Руководитель региона Максим Егоров дал поручение начать подготовку к празднованию 85-летия области. На совещании с главами муниципалитетов он подчеркнул, что праздничные мероприятия должны отражать историю Тамбовщины и рассказывать о достижениях дня сегодняшнего.

Музей-усадьба С.В.Рахманинова «Ивановка» известна не только на Тамбовщине, но и за её пределами
Музей-усадьба С.В.Рахманинова «Ивановка» известна не только на Тамбовщине, но и за её пределамиФото: Олеся Харламова

Тамбовская область отметит 27 сентября 85-летний юбилей. Подготовка к этому событию уже стартовала по инициативе руководителя региона.

Формат праздничных мероприятий определили: интересующиеся историей родного края и судьбами великих земляков жители смогут совершить экскурсию в прошлое и одновременно как можно больше узнать о реалиях сегодняшнего дня. 

— Территория нашего региона — 34,5 тысячи квадратных километров, на ней проживает около 994 тысяч жителей. Тамбовщина богата своей историей. У нас более тысячи объектов культурного наследия, — говорит Максим Егоров.

Уваровцам тема развития культурной сферы и туристической привлекательности очень близка. Сотни гостей приезжают в Уваровский район, чтобы побывать  в Музее-заповеднике С.В. Рахманинова «Ивановка», усадьбе героя Отечественной войны 1812 года Алексея Воейкова.

На Уваровской земле проходят уникальные праздники: фестивали «Кадетская симфония», «Вишневарово», Фестиваль Дедов Морозов, Сабантуй, «Сиреневая ночь в Ивановке», «Осенние дары русской усадьбы».  

Сотни гостей приезжают в Уварово на местный фестиваль «Вишневарово»
Сотни гостей приезжают в Уварово на местный фестиваль «Вишневарово»Фото: Олеся Харламова

Руководитель области также делает акцент на повышении экономической и туристической привлекательности области, на развитие инфраструктуры.

— Мы многого добились! Тамбовские предприятия обеспечивают Россию важнейшей продукцией. Вместе работаем дальше, чтобы Тамбовская область встретила свой юбилей новыми проектами и достижениями! — отмечает Максим Егоров.

Глава региона подчёркивает, главная задача — сделать всё возможное для повышения уровня известности области в России и за её пределами. Тамбовщина, по его мнению, должна обрести имидж экологически чистого, безопасного и комфортного для проживания региона.

Автор:Олеся Харламова