Лента новостей
АПК29 января 2023, 08:57

Поголовье коров увеличилось в Уваровском районе

По итогам прошлого года поголовье дойного стада в Уваровском районе выросло на 87 коров.

Поголовье коров увеличилось в Уваровском районе
Фото: ООО «Суворово»

Молочным животноводством в Уваровском районе занимаются 3 крестьянско-фермерских хозяйства и ООО «Суворово».  За счёт последнего  дойное стадо и увеличилось.

— «Суворово» — крупное животноводческое хозяйство. Там содержится более 2500 голов крупного рогатого скота. Количество общего поголовья не изменилось, а вот дойное стадо хозяйства увеличилось на 87 голов — с 1677 до 1764, — отметила специалист отдела экономики и сельского хозяйства администрации Уваровского района Галина Уварова. 

В сутки на молочно-товарной ферме производят по 38 тонн молока.  Сейчас суточный надой составляет 21,5 литра от одной фуражной коровы. Молоко хозяйство отправляет для переработки на Воронежский завод и в кооператив «Агролидер». Там из суворовского высококачественного сырья производят молоко, ряженку, масло.  Эти продукты реализуются и в торговой сети города Уварово. 

Животноводческий комплекс ООО «Суворово» — самый крупный производитель молока в Уваровском районе. Он  включает несколько помещений для содержания коров, родильные и доильные отделения, а также центр для хранения и производства кормов. У хозяйства большие земельные площади, которые обеспечивают поголовье кормами.

Автор:Елена Уварова