Лента новостей
АПК13 января 2022, 13:16

Хозяйства Уваровского района приобрели техники на 373 миллиона

Парк сельскохозяйственной техники Уваровского района пополнился зерноуборочными комбайнами, тракторами и машиной.

Хозяйства Уваровского района приобрели техники на 373 миллиона
Фото: Михаил Карпов

Прошлый год для уваровских аграриев сложился удачно: хозяйства района в два раза превысили план по закупке техники. Сельхозпроизводители приобрели шесть зерноуборочных комбайнов, 19 тракторов и машину.

Обновили сельскохозяйственный инвентарь — закупили новые дискатор, сеялку, оборотные плуги. На всё хозяйства потратили 373 миллиона 563 тысячи рублей.

Не только крупные хозяйства, такие как «Уваровская нива» и «Агро-Союз» приобрели новую технику.

— Радует, что дорогие покупки стали доступны и для фермерских хозяйств, — отметил специалист отдела сельского хозяйства администрации Уваровского района Николай Шеменёв.
Хозяйства Уваровского района приобрели техники на 373 миллиона
Фото: Елена Уварова

Коллективное хозяйство «Шибряй» приобрело два трактора «Джон Дир». Такой же трактор купил фермер Равиль Бахтеев, а Сергей Столяров — современный «Кировец».

В крестьянско-фермерском хозяйстве Алексея Масликова появился дорогостоящий телескопический погрузчик, который уже опробовали в деле. В новогодние праздники с его помощью фермер очищал не только территорию своего хозяйства, но и дороги в селе Павлодар.

Ещё одна техническая новинка — самоходные опрыскиватели, которые поступили в «Агро-Союз» и в крестьянско-фермерское хозяйство Сергея Карпова. Такие опрыскиватели позволяют обрабатывать подсолнечник высотой 1,5 метра, не повреждая растения.

От техники во многом зависит качество сельскохозяйственных работ, снижение потерь и рост урожайности. Поэтому новые приобретения постепенно выводят сельскохозяйственное производство крупных и небольших фермерских хозяйств Уваровского района на более высокий уровень развития. 

Автор:Елена Уварова