Лента новостей
АПК5 января 2022, 13:00

Человек года. Фермер получил рекордный для Уваровского района урожай кукурузы

В крестьянско-фермерском хозяйстве Равиля Бахтеева получили рекордный урожай кукурузы — 80 центнеров с гектара. В Уваровском районе до этого ни одно хозяйство не достигало таких показателей.

Равиль Бахтеев
Равиль БахтеевФото: архив Равиля Бахтеева

Семь лет фермер из села Луч Уваровского района выращивает кукурузу. Рекордный урожай этого года, по словам фермера, стал возможным за счёт внедрения новых интенсивных технологий.

В хозяйстве минимизировали обработку земли, увеличили количество вносимых минеральных удобрений, применяют средства защиты растений и используют новые перспективные сорта.

— В этом не только моя заслуга, но и коллектива хозяйства. Это механизаторы Виктор Плужников и Николай Чаусов, водитель Александр Попов. Они грамотные специалисты и ответственные работники, — отмечает Равиль Бахтеев.
Коллектив крестьянско-фермерского хозяйства Равиля Бахтеева: Александр Попов, Виктор Плужников и Николай Чаусов
Коллектив крестьянско-фермерского хозяйства Равиля Бахтеева: Александр Попов, Виктор Плужников и Николай ЧаусовФото: Елена Уварова

Равиль Бахтеев организовал собственное крестьянско-фермерское хозяйство в 2000 году. Начав с нескольких десятков гектаров земли, он вывел хозяйство в передовые.

Сейчас здесь обрабатывают 1388 гектаров пашни, и теперь это одно из самых лучших сельхозпредприятий Уваровского района по производственным показателям.

Фермер заботится и о нуждах своего села. Он постоянный спонсор мероприятий, которые проводит Лучёвский сельсовет, помогает малоимущим жителям села.

Переходящий вымпел из рук главы Уваровского района Александра Бочарова получает механизатор хозяйства Равиля Бахтеева Виктор Плужников.
Переходящий вымпел из рук главы Уваровского района Александра Бочарова получает механизатор хозяйства Равиля Бахтеева Виктор Плужников.Фото: Елена Уварова

За неравнодушие и рекордные производственные показатели фермера не раз отмечало руководство Уваровского района, а в этом году крестьянско-фермерскому хозяйству Равиля Бахтеева вручили переходящий вымпел главы Уваровского района имени Ивана Чернопятова. 

Автор:Елена Уварова