Лента новостей
АПК20 августа 2021, 13:00

Уваровские аграрии закончили уборку зерновых

В Уваровском районе завершили уборку хлеба нового урожая. Валовый сбор составил почти 84 тысячи тонн.

Уваровские аграрии закончили уборку зерновых
Фото: Елена Уварова

Уборка зерновых культур на площади 27400 гектаров завершена. Всё зерно собрано с полей озимой и яровой пшеницы, ячменя. Средняя урожайность  30,3 центнера с гектара. Это на 10 центнеров меньше, чем в прошлом году, когда и ячмень, и пшеница дали в среднем с гектара по 40 центнеров. Всему виной  осенняя засуха, из-за которой не взошла большая часть озимых, и нехватка влаги весной.

Часть урожая озимых  2750 тонн  уже засыпана для скорого осеннего сева. На эти же цели закуплено и 50 тонн элитных семян. В семенной фонд отправлено также 2850 тонн ячменя. Под озимые культуры уже вспахано более 6 тысяч гектаров.

Уваровские аграрии закончили уборку зерновых
Фото: Елена Уварова
— Мы завершили только первый важный этап. Не за горами новая  цель — уборка крупяных культур: кукурузы, сои, гречихи, а также технических — сахарной свёклы и подсолнечника. Из-за пересева, возможно, значительно сдвинутся сроки уборки подсолнечника,
отметил заместитель главы администрации Уваровского района Иван Попов.

Для выполнения главной задачи - собрать весь урожай без потерь  в хозяйствах Уваровского района есть и современная техника, и грамотные специалисты.  

Автор:Елена Уварова