Лента новостей
АПК3 августа 2021, 15:14

Уваровские земледельцы убрали больше половины полей зерновых

Сельхозпроизводители Уваровского района убрали 63 процента площадей зерновых культур. Средняя урожайность — 30,5 центнера с гектара.

Уваровские земледельцы убрали больше половины полей зерновых
Фото: Елена Уварова

Полностью скошены и обмолочены овёс, горчица на зерно, горох. Урожайность бобовой культуры составила 27,3 центнера с гектара. К завершению подходят работы на полях озимых — убрано более 1400 гектаров при урожайности 28,9 центнера. Ячмень уже собран с 15700 гектаров, а яровая пшеница — более чем с 3100. Их урожайность 31 и 26,4 центнера.

— Уборка идёт ударными темпами. Погода пока благоприятствует этому, и хозяйства района используют погожие дни для работы в поле. Некоторые фермерские хозяйства уже завершили уборку зерновых. После локальных дождей, как только позволят условия, хозяйства возобновляют уборку,
отметил заместитель главы администрации Уваровского района Иван Попов.
Уваровские земледельцы убрали больше половины полей зерновых
Фото: Елена Уварова

Сразу после ухода с полей зерноуборочных комбайнов на них заходят трактора. В Уваровском районе уже вспахано почти 10 тысяч гектаров зяби. Не забывают сельхозпроизводители и о закладке будущего урожая. Коллективные и фермерские хозяйства начали приобретать удобрения для проведения осенних полевых работ.

При столь высоких температурах воздуха большое внимание уделяется противопожарным мероприятиям. Запрещено сжигание стерни. Поля опахиваются, во время уборки дежурят машины с водой.

Автор:Елена Уварова