Лента новостей
Спорт30 марта 2022, 11:29

Тамбовщина вернётся в большой футбол

Руководитель региона Максим Егоров провёл совещание о развитии футбола Тамбовской области. Он рассказал о старте областной программы «Возрождение тамбовского футбола».

Тамбовщина вернётся в большой футбол
Фото: Елена Уварова

Участники совещания обсудили состояние спортивной инфраструктуры в городах и районах области, наличие футбольных полей, тренеров и игроков, детско-юношеских футбольных команд. Отдельно речь шла о вопросах финансирования и подготовки спортивных объектов к соревнованиям областного уровня с точки зрения обеспечения безопасности.

— Тамбовчане очень любят футбол, поэтому нужно заниматься развитием этого вида спорта во всех муниципалитетах, возродить участие тамбовской команды в чемпионате Профессиональной футбольной лиги, — подчеркнул руководитель региона Максим Егоров.

В Тамбовской области футболом занимаются более 32 тысяч человек. В спортивных школах области создано 17 футбольных отделений. Не исключение и Уваровская ДЮСШ. Почти полторы сотни юных спортсменов ходят на тренировки.

Тамбовщина вернётся в большой футбол
Фото: Елена Уварова
— Только у меня четыре группы, а ребят учат ещё два наставника, — говорит старший тренер отделения футбола Уваровской детско-юношеской спортивной школы Андрей Немтинов. 

Андрей Немтинов в недавнем прошлом игрок тамбовского «Спартака», и его воспитанники добиваются немалых успехов. Они достойно показывают себя на городских и региональных первенствах, на областном этапе турнира «Кожаный мяч».

Тамбовщина вернётся в большой футбол
Фото: архив Андрея Немтинова

Тренер уверен: его старшие воспитанники с 14-16 лет должны играть со взрослыми. В прошлом году наставник ввёл во взрослую команду города Уварово Константина Андрианова, который забил два гола — 15-летний подросток играл с более опытными футболистами на равных.

Летом уваровские мальчишки занимаются на футбольном поле с искусственным покрытием, зимой переходят в спортзалы. Тренировки проходят в загородном детском лагере «Кристалл», а совсем скоро в городе появится современное футбольное мини-поле: его строительство начали в первом микрорайоне.

Тамбовщина вернётся в большой футбол
Фото: архив Андрея Немтинова

Занятия не прекращались даже во время пандемии: они проходили дистанционно. Мальчишкам отправляли онлайн-задание, а они отчитывались о его выполнении видеороликами.

Развитию футбола в Уварове способствуют не только талантливые тренеры, наличие спортивных объектов, но и различные программы и проекты, в числе которых «Успех каждого ребёнка». На средства, выделенные по этому проекту, в прошлом году для отделения футбола Уваровской ДЮСШ купили спортинвентарь и детскую футбольную форму. 

Тамбовщина вернётся в большой футбол
Фото: архив Андрея Немтинова
Автор:Олеся Харламова