В этом году в Старой Ольшанке Уваровского округа побывало немало гостей из разных уголков Тамбовщины и соседних регионов. Недавно в адрес музея пришла посылка с саженцами гортензии метельчатой, голубой ивы и долларового дерева. Дарителем стала Надежда Кузнецова, посетившая музей в августе с группой из Мичуринска.
— Для нас это было неожиданным и очень приятным подарком. Дело в том, что территория музея постоянно преображается. Вот и пространство у нашего мостика потребовало изменений. Мы убрали лишнее, покрасили мостик. Во время экскурсии я поделилась с нашими гостями из Мичуринска о планах преображения этого места, а вскоре мы получили посылку, — рассказала директор Уваровского краеведческого музея «Русская усадьба» Ирина Объедкова.
Надежда Кузнецова сделала музею подарок для украшения территории усадьбы.
— Гортензии — для посадки у мостика с двух сторон, замиокулькас (долларовое дерево) — на счастье, удачу и благополучие, — высказала свои пожелания дарительница.
Сейчас саженцы прикопали и сохранят до весны в необходимых условиях. Весной их высадят в усадебном парке.
— Уважаемая Надежда Александровна, благодарю Вас за вклад в обустройство усадьбы Старая Ольшанка, — поблагодарила Ирина Объедкова.
Новые растения сделают усадебный парк в Старой Ольшанке и его аллеи ещё красивее и ярче.